Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростове продлил арест пленного украинского военного из батальона "Айдар"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Ростова на два месяца продлил арест украинского военнопленного Дениса Мурыги – он останется в СИЗО до 16 сентября. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Мурыгу арестовали в мае, его обвинили по статье 208 УК РФ – "Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет.

У Мурыги двойное гражданство - России и Украины. Сообщается, что он был задержан в апреле текущего года при попытке въехать на территорию России в числе эвакуированных граждан Украины. После этого издание Readovka опубликовало видеозапись, где Мурыга говорит, что в январе 2015 года он по личной инициативе вступил в батальон, прошел обучение и был направлен на службу в Луганскую область. Он на камеру заявил, что в марте 2015 года по указанию командира роты огневой поддержки Игоря Радченко участвовал в спецоперации по подрыву моста, в результате которой погибли часовые народной милиции так называемой "ЛНР".

  • О том, что украинские военные, вывезенные с завода "Азовсталь", были помещены в СИЗО Ростова и Таганрога местные СМИ сообщили в середине мая. В ГУФСИН по Ростовской области Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют эти данные. Однако, по данным источников редакции, в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • По данным источников Gulagu.net, уже в конце апреля украинские военнопленные содержались в исправительной колонии №1 Зверево и ИК-12 в Каменске-Шахтинском, откуда российских арестантов еще в начале марта, предположительно, стали вывозить в другие спецучреждения.
  • Председатель наблюдательной комиссии Ростовской области Игорь Омельченко заявил, что информация о переполненных в регионе СИЗО из-за пленных украинских военных является фейком. Ранее он сам сообщил об этом журналистам.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG