Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростове-на-Дону приговорил двух крымских татар к длительным срокам лишения свободы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил двух крымско-татарских активистов к длительным срокам лишения свободы по обвинению в террористической деятельности и приготовлении к вооруженному захвату власти. Тимур Ялкабов осужден на 17 лет, Ленур Сейдаметов – на 13.

По версии российского следствия, осужденные проводили в аннексированном Симферополе "конспиративные собрания" запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Ялкабова и Сейдаметова арестовали 17 февраля 2021 года, вместе с ними по делу проходят еще как минимум четыре человека – Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров.

Сторона защиты во время судебных прений указывала, что санкцию на проведение обыска в квартире, где якобы проходили собрания Ялкабова и Сейдаметова, выдал военный суд, а не общей юрисдикции – это указывает, что квартира может принадлежать военному или сотруднику ФСБ.

На оглашение приговора 22 марта у здания суда в Ростове-на-Дону собрались десятки слушателей из аннексированного Крыма. Как сообщает издание "Крымская солидарность", полицейские переписывали данные их транспортных средств и требовали не выкладывать в интернет фото и видео, снятые у суда.

  • После аннексии Крыма в 2014 году российские власти начали массово преследовать на полуострове якобы последователей движения, в основном – крымских татар. Уголовные дела против них по статьям о терроризме зачастую заводят только на основании найденной при обысках религиозной литературы. На данный момент под арестом и в длительном заключении находятся свыше ста человек. Большинство из них признаны международными правозащитными организациями политическими заключёнными. Сами крымские татары считают, что их преследуют исключительно за несогласие с аннексией полуострова.
  • 18 марта по обвинению в участии в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" были осуждены пятеро крымских татар. Они получили сроки от 14 до 15 лет.

XS
SM
MD
LG