Ссылки для упрощенного доступа

Пять крымских татар получили до 15 лет колонии по делу "Хизб ут-Тахрир"


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу пяти крымских татар, которых обвинили в участии в террористической организации и подготовке к насильственному захвату власти.

Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев и Рустем Сейтхалилов получили 14 лет колонии строгого режима, Эскендер Сулейманов и Асан Яников - 15 лет. Все осужденные проведут в тюрьме первые пять лет, сообщили в пресс-службе суда.

По версии обвинения эта группа с 2016 года состояла в запрещенной международной террористической организации "Партия исламского освобождения" – "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Они якобы участвовали в агитационных занятиях сообщества и его "скрытном развитии", а также создавали "благоприятные условия к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России".

В вину Бекирову, Сулейманову, Сейтхалилову и Сейтабдиеву также вменили хранение запрещенной литературы.

Сообщается, что приговор еще не вступил в законную силу, его можно обжаловать в вышестоящем суде.

Эскендер Сулейманов был задержан в июне 2019 года - все остальные осужденные находятся под стражей с марта того же года. В это время ФСБ провела в аннексированном Крыму масштабные задержания по обвинению в терроризме - всего по делу было арестовано 24 человека, их судят небольшими группами. Ранее "Мемориал" признал Бекирова, Сейтабдиева, Сейтхалилова, Сулейманова и Яникова политическими заключенными.

  • В ноябре 2019 года в Ростове вынесли приговор шести крымским татарам по делу ялтинской ячейки "Хизб ут‐Тахрир", они получили от шести до 19 лет лишения свободы в колонии сторогого режима. Осужденный Эмир-Усейн Куку до ареста был одним из самых известных в Крыму правозащитников, Муслим Алиев и Энвер Бекиров работали строителями, а Вадим Сирук торговал цветами. Они были арестованы 11 февраля 2016 года.
  • Крымско-татарский гражданский журналист Ремзи Бекиров, задержанный сотрудниками ФСБ в рамках дела "Хизб ут-Тахрир", ранее рассказал об обстоятельствах масштабной операции правоохранителей и пожаловался на неоднократные избиения, которым подвергся во время задержания.
XS
SM
MD
LG