Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Махачкале оштрафовал местного жителя за пикет перед Верховным судом Дагестана


Дагестан, Махачкала. Вид на здание Собрания депутатов городского округа
Дагестан, Махачкала. Вид на здание Собрания депутатов городского округа

В Махачкале суд признал местного жителя Шамиля Сулейбанова виновным в нарушении закона о публичных мероприятиях из-за одиночного пикета перед зданием Верховного суда Дагестана. Ему назначили штраф в 10 тысяч рублей.

Согласно официальной версии, протокол об административном правонарушении на Сулейбанова был составлен из-за того, что в России запрещено проведение публичных мероприятий рядом со зданиями судов, экстренных оперативных служб, исправительных учреждений и резиденций президента. На суде сам активист и его адвокат настаивали на невиновности, однако суд посчитал их доводы несостоятельными.

Санкции по статье о нарушении правил проведения митинга предусматривают штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы. Судья Советского суда Махачкалы Джума Магомедова приговорила Сулейбанова к минимальному наказанию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В центре Санкт-Петербурга прошел очередной пикет в поддержку арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева.
  • 24 января во время пикета в центре Махачкалы в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева полиция доставила в отдел учредителя "Черновика" Магди Камалова. Перед этим был задержан заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG