Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре взыскал с Минобороны полтора миллиона рублей за гибель срочника


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прикубанский районный суд Краснодара взыскал с Министерства обороны компенсацию морального вреда в сумме полтора миллиона рублей по иску матери погибшего в 2019 году солдата-срочника Степана Цымбала.

Истица не удовлетворена вынесенным решением и намерена его обжаловать, сообщает правозащитная группа "Аксиома". В организации уточнили, что иск рассматривался судом по месту жительства заявительницы.

Ранее сообщалось, что 19-летнего Степана Цымбала нашли мертвым в одной из палаток на военном полигоне "Погоново" в Воронежской области. Его руки были связаны скотчем, на голове был пакет. Причиной смерти экспертиза назвала самоубийство.

Незадолго до этого Цымбала избил офицер Дмитрий Прохоров, когда обнаружил, что из его автомобиля пропали два ящика водки; сам Прохоров был пьян. Цымбал не имел к отношения к пропаже водки, но предложил Прохорову деньги, тот отказался.

В феврале этого года Воронежский гарнизонный военный суд признал Прохорова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы условно. Позднее в апелляции приговор был ужесточен – назначено наказание в виде реального лишения свободы на шесть лет.

  • Ранее на этой неделе в воинской части в поселке Каменка Ленинградской области погиб 21-летний срочник из Карачаево-Черкесии Анатолий Черкашин – его нашли с пробитой головой и вскрытыми венами.
  • В мае на территории воинской части в Котельниковском районе Волгоградской области погиб служивший там призывник из Курской области 21-летний Даниил Радский. Родным солдата дали понять, что он совершил самоубийство, однако они считают, что Радского убили.
  • В октябре 2021 г. Главная военная прокуратура завела уголовное дело после публикации видео жестокого избиения военнослужащего-срочника из Дагестана в части 46102 в городе Бикин Хабаровского края.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG