Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Чечне отправил на пересмотр решение об отказе в возбуждении дела о пытках актера Дебишева 


Чеченский актер Тимур Дебишев 
Чеченский актер Тимур Дебишев 

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Верховный суд Чечни отменил решение нижестоящей инстанции о законности отказа в возбуждении уголовного дела о пытках местного актера Тимура Дебишева. Дело отправили на повторное рассмотрение, сообщает "Команда против пыток". Ранее следователи 13 раз отказали правозащитникам в возбуждении дела.

Последний раз заявление о превышении полномочий с применением насилия и грабеже рассматривалось следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следкома России по Чечне Абдулхаджиевым. Он вынес очередной отказ. Правозащитники оспорили его в Старопромысловском районном суде Грозного, а затем в Верховном суде республики.

В ноябре 2018 года актер Тимур Дебишев обратился в "Команду против пыток" и пожаловался на избиение в отделе грозненской полиции, куда его вызвали на опрос, – номер актера был обнаружен среди контактов в телефонной книге девушки, подозреваемой в незаконном обороте наркотических веществ. По утверждению Дебишева, полицейские пытали его током, били головой о стену, перекрывали кислород, издевались и заставляли носить одного из них на себе, требуя выдать контакты наркопотребителей.

  • В 2022 году в Чечне не было заведено ни одного дела о пытках в полиции.
  • В апреле оппозиционные активисты обнаружили в Грозном новую секретную тюрьму, где удерживают и систематически пытают людей. Тюрьма располагается в подвале главного помещения ОМОНа на транспорте, начальником которого является Адам Хизриев. Утверждается, что на территории есть отдельное небольшое помещение: в нем ведутся допросы с применением пыток током и избиениями. Людей в тюрьме могут удерживать незаконно месяцами.
  • Прокуратура в четвертый раз отменила решение Следкома, который отказал в возбуждении уголовного дела о похищении гея из Чечни Ибрагима Селимханова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG