Ссылки для упрощенного доступа

Суд в 500 раз снизил иск владельцев ростовского концерна "Покровский" к журналистам


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский областной суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства объявленных в федеральный розыск руководителей местного концерна "Покровский" Андрея Коровайко, Аркадия Чабанова, Сергея Ечкалова и адвоката Лады Лапач. Ответчиком стали журналист-расследователь Евгений Михайлов и издание Rostov Gazeta. При этом совокупная сумма иска была снижена более чем в 500 раз – с 12 миллионов рублей до 23 тысяч.

Бизнесмены требовали признать порочащими и недостоверными сведения о том, что Ечкалов и Чабанов являются рейдерами, занимались давлением на суды ради вынесения нужных им решений, захватывали чужие активы и предприятия, а Коровайко отобрал и разрушил чужой бизнес. Также недостоверной, по версии суда, является информация о коррупционных связях руководства концерна "Покровский" с силовиками и судами.

"Суд запретил распространение вышеуказанной информации на иных сайтах, страницах сайтов в сети Интернет и обязал Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в случае такого распространения производить ее удаление", – указано в решении.

Не согласившись с уменьшением суммы по иску бизнесмен Коровайко подал апелляционную жалобу, требуя взыскать с журналиста Михайлова 5,5 миллиона рублей. Также Роскомнадзор потребовал отменить решение о признании недостоверной и блокировке на территории России информации о рейдерских действиях концерна "Покровский" в других публикациях.

В итоге представителям концерна "Покровский" отказали в блокировке информации о рейдерстве, сочтя их требование незаконным, также Ростовский областной суд оставил в силе сумму компенсации в 23 тысячи рублей.

Андрей Коровайко – в прошлом высокопоставленный сотрудник полпредства президента в ЮФО, близкий к полпреду генералу Виктору Казанцеву. Его супругой являлась сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова. Супругой его партнера Аркадия Чабанова ранее была судья Арбитражного суда Ростовской области Лариса Чабанова.

На деятельность концерна "Покровский" неоднократно жаловались ростовские и кубанские фермеры и местные производители, заявляя о рейдерстве и незаконно возбуждаемых по заказу коммерсантов уголовных делах. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал уголовное дело против представителей концерна "Покровский" "мощным ударом по рейдерству".

В отношении находящихся в розыске владельца концерна Андрея Коровайко и его партнера Аркадия Чебанова в 2021-2022 годах возбуждено несколько уголовных дел о вымогательстве, мошенничестве, заведомо ложном доносе и принуждении к даче показаний. Они, как и бывший руководитель службы безопасности концерна "Покровский", экс-сотрудник ФСБ Сергей Ечкалов, скрылись от следствия и находятся в розыске.

  • Уголовные дела, самоцензура, ограничительное законодательство, проблемы с финансированием – факторы, мешающие развитию качественной независимой журналистики как в России в целом, так и на Северном Кавказе в частности. Работники СМИ все чаще уходят из профессии.
  • Главный редактор делового еженедельника "Юг Times" Марина Тугаева и журналист Андрей Кошик с 2020 года являются фигурантами уголовного дела о клевете – они обвиняются в размещении критических публикаций о концерне "Покровский". Отмечается, что срок привлечения к ответственности по данным фактам давно истек, а Генпрокуратура выявила нарушения в постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых.
  • Сетевое издание "Обзор" из Краснодара получило письмо Роскомнадзора с запросом, откуда редакция взяла информацию об экс-браке сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой и совладельца концерна "Покровский" Андрея Коровайко, в настоящий момент являющегося фигурантом уголовного дела и покинувшим страну. По версии представителя сенатора, эта информация является "персональными данными" и должна быть удалена.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG