Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов из Краснодара обвиняют в клевете за распространение "сведений негативного характера"


Краснодар, иллюстративное фото
Краснодар, иллюстративное фото

Журналисту из Краснодара Андрею Кошику и главному редактору кубанского делового издания "Юг Times" Марине Тугаевой предъявлено обвинение в клевете за распространение "сведений негативного характера" в отношении ЗАО "Концерн «Покровский»" (крупный холдинг на юге России. - Прим.ред.).

По словам Кошика, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого перечислены заметки, которые появились в "Российской газете". Публикации, по словам журналиста, вышли не под его авторством и в этом СМИ он никогда не работал.

"В 2016-2017 годах были выступления фермеров и местных агропредприятий, которые заявляли о разных земельных конфликтах, в том числе со структурами концерна «Покровский». Я освещал эти события. Я тогда был фрилансером и работал с разными изданиями. Следствие считает, что статьи были подготовлены мной. В постановлении написано «вышла такая-то статья, содержащая негативные сведения в отношении концерта» и несколько роликов, опубликованных на канале в YouTube", - рассказал журналист.

В постановлении, по его словам, нет информации о каких-либо экспертизах, подтверждающих недостоверность опубликованных сведений. Обвинение по этому делу предъявлено так же заместителю главного редактора "Экспресс-газеты" Сергею Минаеву.

  • Уголовное дело о клевете по заявлению концерна "Покровский" и его соучредителя Андрея Коровайко было возбуждено в 2017 году. В ноябре 2019 года в редакции газеты "Юг Times" прошел обыск.

XS
SM
MD
LG