Ссылки для упрощенного доступа

Суд смягчил приговор осужденному по делу об отравлении инженеру из Таганрога


Владислав Шульга
Владислав Шульга

Кассационный суд смягчил приговор инженеру-конструктору из Таганрога Владиславу Шульге. Ранее его признали виновным в массовом отравлении таллием сотрудников завода ТАНТК им. Бериева и приговорили к восьми годам колонии. Четвертый кассационный суд в Краснодаре снизил срок лишения свободы до пяти лет и девяти месяцев.

С учетом срока содержания под домашним арестом и в СИЗО Шульге осталось отбыть в колонии 4,5 года, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

Владислав Шульга занимал пост ведущего инженер-конструктора группы силовых установок Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. По версии следствия, из-за лишения премии и конфликта с одним из коллег он дважды подлил раствор высокотоксичного яда таллия в офисные кулеры. В результате пострадали 34 человека. Шульга заявлял о фальсификации дела.

В ноябре 2021 года Таганрогский районный суд признал инженера виновным по трем статьям Уголовного кодекса: умышленное причинение вреда здоровью тяжкой, средней и легкой степеней. При этом суд освободил его от ответственности за семь эпизодов причинения легкого вреда здоровью из-за истечения срока давности.

  • В Таганроге активисты на одиночных пикетах требовали прекращения уголовного преследования в отношении Шульги. Как рассказала редакции Кавказ.Реалии Вера Синчук, у следствия не было достаточных доказательств - именно поэтому дело затянулось на четыре года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG