Ссылки для упрощенного доступа

Суд смягчил наказание военному медику из Дагестана за фиктивные справки о вакцинации от ковида


Привика от коронавируса, иллюстративное фото
Привика от коронавируса, иллюстративное фото

Фельдшеру одной из войсковых частей в Дагестане Наиле Алиевой кассационный суд в два раза смягчил приговор за продажу военным фиктивных справок о вакцинации от коронавируса. Кассация подтвердила нарушения при рассмотрении дела и снизила размер штрафа.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021 года Алиева получила шесть тысяч рублей от одного из военных за справку о прививке без фактического проведения вакцинации. Через несколько дней она попыталась получить деньги от еще одного военного – тогда ее задержали силовики.

В суде защита фельдшера настаивала, что та "не обманывала граждан", а стала жертвой "провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов".

Кассационный суд исключил из обвинения квалификацию "с использованием служебного положения", изменив состав статьи на более мягкий. В итоге вместо изначально назначенного штрафа в 150 тысяч она должна будет заплатить 60 тысяч.

  • Родственники умершего от коронавируса педиатра Розы Ким, работавшей в Тахтамукайской районной больнице Адыгеи, добились через суд выплаты компенсации за ее смерть. Они получат от Фонда социального страхования 2,7 миллиона рублей.
  • Жительница Кубани Галина Шамшурова отсудила у больницы миллион рублей за смерть мужа из-за неправильного лечения от коронавируса. Такое решение принял Первомайский районный суд Краснодара.
  • Ленинский суд Махачкалы по ходатайству следствия прекратил уголовное дело в отношении главной медсестры Патимат Рабадановой, которую обвинили в публичном распространении заведомо ложной информации о вакцинации от ковида. По версии следствия, она отчиталась о вакцинации 85 пациентов, 74 из которых на тот момент уже умерли.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG