Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело о смертях в ростовском ковидарии после перебоев с кислородом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский районный суд Ростова прекратил производство по делу о халатности в отношении бывшего заместителя главного врача больницы №20 Анны Коленовой, сообщили в Объединенной пресс-службе Ростовской области.

Напомним, в ночь на 13 октября в городской больнице № 20 умерли 13 пациентов, находящихся на ИВЛ. Активисты и СМИ писали, что причиной смерти могли стать перебои с кислородом, но власти поспешили отчитаться – ростовчане умерли от преклонного возраста и хронических заболеваний. Вскоре после отчета о том, что "все хорошо", в отставку ушла занимавшая пост с 2004 года министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, а главврач оскандалившейся больницы, депутат Законодательного собрания Ростовской области от "Единой России" Юрий Дронов умер от коронавируса.

Смертью пациентов озаботились в федеральном министерстве здравоохранения, а региональный Следственный комитет завел дело о причинении смерти по неосторожности как минимум пяти людям.

Коленову обвинили в том, что она не проконтролировала поставку кислорода в нужном объеме, из-за чего в системе сначала понизилось давление, а потом подача кислорода вовсе приостановилась на 40 минут.

Суд закрыл дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

  • В сентябре прошлого года в Ростове-на-Дону по заявлению руководства Ростовской областной клинической больницы следователи начали проверку публикаций о смертях в ковидном госпитале в декабре 2020 года. По мнению заявителей, к публикациям причастны депутат городской думы от КПРФ Наталья Оськина, ее помощник, адвокат Михаил Лунтовский и бывшая сотрудница медицинского учреждения Татьяна Кроленко.
  • В январе этого года ростовское министерство здравоохранения заявило, что информация о заболевших и умерших после прививки от ковида "предназначена для служебного пользования" и не может быть обнародована. Ростовская область являлась самым проблемным регионом ЮФО по ситуации с коронавирусом и многие месяцы занимала пятое место по числу инфицированных в стране.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG