Ссылки для упрощенного доступа

Суд постановил депортировать черкеса, сына гражданки РФ, в Сирию


Университет в Майкопе
Университет в Майкопе

Адлерский районный суд (г. Сочи, Краснодарский край) принял решение о депортации черкесского юноши Анзора Арсланука в Сирию, откуда шесть лет назад он прибыл в Адыгею, где недавно получил высшее образование. Краснодарская краевая организация "Адыгэ Хасэ" намерена опротестовать данное решение, так как в дополнение к доводам Арсланука выяснилось, что он является гражданином РФ.

"В суде ему не была предоставлена правовая защита. Его пояснения проигнорированы. Ему даже не выдали решение суда, что лишает его возможности обжаловать данное решение в краевом суде. И сейчас мы пытаемся раздобыть это решение", – рассказал корреспонденту "Кавказ.Реалии" заместитель председателя Краснодарского краевого "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

Напомним, 20 мая мать Арсланука Тамара Стас, гражданка РФ, проживающая в Сирии, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с депортацией сына в страну, в которой "его жизни угрожает опасность". Также она сообщала о том, что сын, пока учился, пытался, но не смог получить "ни статуса беженца, ни временного убежища, ни вида на жительство".

Теперь, узнав, что суд свершился, она прислала в качестве дополнительного аргумента ксерокопии своего паспорта, с которым она в 1994 году посещала свою родину. В нем трехлетний Анзор, как и двое других ее детей, обозначен как гражданин РФ. "В паспорте стоит отметка таможенно-пограничной службы аэропорта Краснодара", – пояснил Сохт.

С этим паспортом, как пояснила в письме корреспонденту "Кавказ.Реалии" женщина, она уже побывала в Генеральном консульстве России в Дамаске. Планирует посетить консульство и сегодня – с подробными пояснениями случившегося.

Со своей стороны, "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края направило заявление в адрес президента России Владимира Путина с просьбой "вмешаться в ситуацию и не допустить депортации гражданина России в страну, где идет гражданская война", а также с аналогичной просьбой к врио главы республики Адыгея Мурату Кумпилову.

XS
SM
MD
LG