Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор заявившему о пытках и фальсификации дела жителю Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор по делу жителя Дагестана Альберта Каипова, которого осудили на 10 лет колонии строгого режима за сбыт наркотиков. Ранее осужденный заявил о пытках со стороны силовиков и фальсификации обвинения. При этом отменить приговор потребовала и прокуратура - она сочла его слишком мягким.

По версии следствия, Каипов продал 10 граммов марихуаны, а также попытался сбыть еще 15 граммов этого вещества. В суде обвиняемый, не отрицая факт употребления наркотиков, вину в их распространении не признал, заявив о провокации полицейских. По его словам, когда он отказался подписывать протокол в отделе, силовики избили его. Также он сообщил о подброшенных в карман куртки двух спичечных коробках с наркотиком.

Один из свидетелей по уголовному делу подтвердил, что в качестве понятого был приглашен для участия в досмотре Альберта Каипова, которого до этого не знал. Тот стоял со связанными руками и ногами и говорил, что наркотики ему подкинули, при этом у него из кармана достали сверток, вероятно марихуаной.

Несмотря на это, Каипов получил 10 лет лишения свободы - суд решил, что одних его показаний недостаточно и это лишь выбранная стратегия защиты. Осужденный оспорил это решение и дошел до кассационной инстанции. Помимо Каипова, настаивавшего на оправдании, приговор оспаривала и прокуратура, которая сочла его слишком мягким. В итоге суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Дожидаться его обвиняемый будет в СИЗО.

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причем по самым различным мотивам.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • Военнослужащий Сергей Лежейко заявил о фальсификации уголовного дела за хранение марихуаны и о незаконных методах, которые якобы применили в его отношении дагестанские силовики. Контрактник попытался оспорить обвинительный приговор Махачкалинского гарнизонного военного суда в апелляции и кассации, но получил отказ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG