Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор активистке за съезд ойрат-калмыцкого народа


Элиста, иллюстративное фото
Элиста, иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии отменил постановление Элистинского городского суда в отношении юриста и общественницы Оксаны Санджиновой, признанной виновной в организации несогласованного мероприятия – прошедшем в конце мая третьем съезде ойрат-калмыцкого народа. Ранее ее приговорили к 40 часам обязательных работ.

"На заседании я не присутствовала и не получила еще постановление суда на руки. Думаю, ключевым нарушением стало привлечение к административной ответственности без согласия прокурора региона – я являюсь членом избирательной комиссии Калмыкии и, как имеющая спецстатус, могу быть привлечена только с санкции прокурора", - рассказала Санджинова Кавказ.Реалии.

Теперь административное дело будет направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

"Думаю, дали указание получить согласие прокурора и в итоге меня, скорее всего, привлекут к ответственности, несмотря на то, что съезд ойрат-калмыцкого народа не был публичным мероприятием – он прошел на закрытой частной территории", - уточнила юрист.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Третий съезд ойрат-калмыцкого народа прошел в Элисте 29 мая. Его участниками стали около 200 активистов. В итоговом решении они потребовали отставки главы Калмыкии Бату Хасикова и роспуска парламента республики, а также призвали объединиться в преддверии выборов в 2023 году.
  • Верховный суд Калмыкии оставил в силе постановление о привлечении к административной ответственности Валерия Бадмаева за призыв к участию в апрельской акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Несмотря на то, что "призыва" в посте журналиста в социальных сетях не установила даже экспертиза МВД, суд счел его доказанным, назначив Бадмаеву обязательные работы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG