Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался снимать мэра Краснодара с выборов в Госдуму


Краснодарский краевой суд отказал кандидату в Госдуму от партии "Яблоко" по одномандатному избирательному округу № 46 Ахмеду Бесленею в удовлетворении иска о снятии с выборов кандидата по этому же округу от "Единой России" - действующего мэра Краснодара Евгения Первышова.

Иск поступил в Краснодарский краевой суд 24 августа и накануне, 27 августа, был рассмотрен федеральным судьей Константином Лободенко.

"Мы озвучили доводы, основанные на федеральном законодательстве, – Первышов является муниципальным служащим и обязан был уйти в отпуск на время предвыборной кампании. Нельзя закон трактовать как тебе хочется, есть четкое требование", - отметил в комментарии Кавказ.Реалии подавший иск Ахмед Бесленей.

Собеседник добавил, что основания, по которым суд отказал в удовлетворении иска, ему на данный момент неизвестны, так как не получена мотивировочная часть решения. Но он намерен оспорить его в суде вышестоящей инстанции.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Выдвинутый "Единой Россией" в депутаты Госдумы мэр Краснодара Евгений Первышов получил на избирательную кампанию 12 млн рублей от девелоперов, на протяжении нескольких лет его руководства городом получавших в администрации разрешения на застройку. Одно из них выдано за четыре недели до перечисления крупной суммы на счет мэра-кандидата. Формально это не нарушает закон, но эксперты увидели во взаимоотношениях градоначальника и крупного бизнеса прямой конфликт интересов.
  • Координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Виталий Немцев подал жалобу о конфликте интересов и нарушении закона в избирком Краснодарского края. На его взгляд, очевидна зависимость членов участковых избирательных комиссий в одномандатном округе № 46 на выборах в Госдуму от мэра Краснодара Евгения Первышова – кандидата в парламент от "Единой России", так как 269 из них являются сотрудниками администрации.
  • Ранее в Ростове-на-Дону суд прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Вместо приговора ей вынесена мера уголовно-правового характера – судебный штраф.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG