Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал священника за драку в монастыре Астраханской области 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Володарский районный суд Астраханской области признал священника Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря Игоря Ильченко виновным в нанесении побоев посетителю.

Как следует из материалов административного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии), в сентябре 2021 года священник избил на территории монастыря человека. У него зафиксировали ссадины носа, предплечий и кровоподтек. Сам отец Игорь в суде пояснил, что потерпевший пришел в монастырь пьяным и выражался нецензурно, при этом сам он не бил его, а просто "пресек его действия, повалив его на землю".

Суд пришел к иному выводу, подтвердив нанесение астраханским священнослужителем побоев. Смягчающих и отягчающих обстоятельств районным судом не установлено.

Санкции вменяемой священнику статьи КоАП предусматривают штраф от пяти до тридцати тысяч рублей или административный арест от десяти до пятнадцати суток. Игорь Ильченко отделался штрафом, сумма которого в постановлении не указана.

  • Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь по преданию был основан в середине XVI века. В советское время в закрытом монастыре располагались интернат, санаторий и туберкулезная больница. Возрождение монастыря началось в 2004 году.
  • В 2021 году Георгиевский районный суд в Ставропольском крае рассматривал уголовное дело о мошенничестве в отношении подрядчиков. По версии следствия, они похитили порядка 30 млн рублей на строительстве духовно-просветительского центра местной епархии Русской православной церкви. Сами обвиняемые вину отрицают, а обнародованные в рамках уголовного дела документы показывают, как социальное учреждение превратилось в VIP-апартаменты епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона (Губки).
  • Ростовский областной суд оставил в силе приговор Азовского городского суда – два с половиной года колонии - в отношении бывшего настоятеля храма в честь Георгия Победоносца села Кулешовки Аксайского района Ростовской области протоиерея Александра Якимова, признанного виновным в мошенничестве. Как установил суд, к настоятелю сельского храма обратилась прихожанка, сообщившая о возбужденном в отношении нее уголовном деле. Священник предложил ей решить вопрос с переквалификацией обвинения, чтобы ей не грозило реальное лишение свободы. За это он потребовал четыре миллиона рублей якобы на взятки следователю, прокурору и судье, а потом еще три миллиона для решения вопроса по другим эпизодам уголовного дела. Часть суммы она опустила в кружку для пожертвований.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG