Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал ростовский поэтический журнал из-за письма Тургенева


Аркадий Никитин. Портрет Ивана Тургенева, 1857
Аркадий Никитин. Портрет Ивана Тургенева, 1857

Суд в Ростове-на-Дону оштрафовал издателя и главного редактора поэтического журнала Prosodia из-за опубликованной цитаты из письма Тургенева Герцену: в ней содержалось слово, которое Роскомнадзор счел нецензурным.

Некоммерческую организацию – учредителя журнала оштрафовали на 30 тысяч рублей, а его главного редактора Владимира Козлова – на пять тысяч рублей, сообщает "Медиазона".

  • Речь идет об анонсе сборника стихов поэта середины XIX века славянофила Степана Шевырева. В нем описан произошедший в 1857 г. инцидент, когда двоюродный брат царя граф Бобринский раскритиковал крепостное право, а Шевырев усмотрел в этом стремление опозорить Россию. Ссора Бобринского и Шевырева переросла в драку, которую Тургенев и описал в письме Герцену. Тургенев пишет, что непосредственным поводом для драки стало то, что оппоненты обвинили друг друга во внебрачном рождении. Он использует синоним слова "ублюдок", который Роскомнадзор счел нецензурным.
  • На прошлой неделе суд в Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры о блокировке 73 сайтов, а которых надзорное ведомство нашло нецензурную лексику.
  • По данным компании "Медиалогия", за год действия законодательных требований о саморегулировании интернет-площадками употребления нецензурной лексики ее количество сократилось на 1%.

XS
SM
MD
LG