Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил под арестом обвиняемого в расстреле четырех сослуживцев контрактника из Ростова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Военнослужащего из города Каменска-Шахтинский Ростовской области обвиняют в убийстве четверых сослуживцев и покушении на жизнь пятого - он устроил стрельбу из автомата на территории воинской части. Южный окружной военный суд оставил в силе арест 39-летнего контрактника Владимира Зеленина.

Из апелляционного постановления следует, что обвиняемого поместил под стражу 8 февраля Ростовский гарнизонный военный суд, но информация по делу отсутствует в судебных картотеках. Из постановления также не ясно, на территории какой именно части произошло убийство, однако известно, что контрактник стрелял в сослуживцев из автомата.

Дело Зеленина расследует военное следственное управление по Объединенной группировке войск, которое было сформирована в декабре 2022 года для расследования преступлений "в зоне проведения спецоперации" (так российские власти называют войну против Украины - Прим.ред.).

  • В Волгограде гарнизонный военный суд признал военнослужащего из Чечни Адама-Сурхо Ералиева виновным в избиении четырех сослуживцев, но оставил его на свободе.
  • 15 октября Минобороны России сообщило, что два человека, названные гражданами одной из стран СНГ, открыли стрельбу по людям на военном полигоне в Белгородской области. В результате 15 человек были ранены, 11 человек – погибли. Как выяснила Таджикская служба Радио Свобода, один из стрелков не собирался участвовать в войне в Украине и зарабатывал деньги в Москве, чтобы вернуться на родину и сыграть свадьбу.
  • Матери и жены военнослужащих из так называемой "ДНР" заявили, что их родственников изнасиловали прикомандированные из Чечни военные. По сведениям родственников, изнасилование происходило на глазах у сослуживцев милиционеров и сопровождалось оскорблениями и угрозами.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG