Ссылки для упрощенного доступа

Станцевавшего в платье перед въездом в Грозный блогера заставили извиниться


Грозный. Вид на центральную мечеть имени Ахмата Кадырова на проспекте имени Ахмата Кадырова. Архивное фото
Грозный. Вид на центральную мечеть имени Ахмата Кадырова на проспекте имени Ахмата Кадырова. Архивное фото

Блогер, станцевавший в августе перед въездом в Грозный в розовом платье, публично попросил прощения. Видеоролик с его извинениями сейчас распространяется в социальных сетях.

На записи можно увидеть, как три человека стоят на коленях. Каждый из них приносит извинения "всему мусульманскому народу". Оператор подсказывает, что им говорить, и требует от одного из блогеров смотреть в камеру.

Бывший руководитель чеченского отделения ликвидированного правозащитного центра "Мемориала", а ныне сотрудник центра защиты прав человека "Мемориал" Оюб Титиев в комментарии Кавказ.Реалии подчеркнул, что извинения на коленях "никакого отношения к правовому полю не имеют".

"В любом случае все это происходит насильно и это преступление", – заявил Титиев.

Правозащитник отмечает, что сегодня в Чечне "люди даже мысленно боятся критиковать власть или делать что-то, что вызовет недовольство руководства республики", поэтому извинений стало меньше. Извинившиеся блогеры – из другого региона. Вероятно, они не слышали о такой практике и поэтому решились на такой свободный шуточный ролик, предполагает Титиев.

"Если это приезжие, думаю, указание заставить их извиняться поступило сверху", – уточнил правозащитник.

  • На чеченском государственном телевидении и в аккаунтах местных чиновников регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG