Ссылки для упрощенного доступа

Соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" заблокировали страницы Кавказ.Реалии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники" заблокировали страницы Кавказ.Реалии. Как пояснила администрация "Вконтакте", это связано с требованием Генпрокуратуры.

"В сообществе "размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности", - сообщает администрация.

В частности, речь идет об информационных материалах о вторжении России на территорию Украины.

"Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности", - сказано далее в сообщении.

Администрация отмечает, что вынуждена исполнить это требование на территории России, т.к. в противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети.

Неделю назад в России заблокировали сайт Кавказ.Реалии. Ранее Роскомнадзор требовал от редакции удалить новость о потерях среди военнослужащих из Чечни на войне в Украине. Вместе с Кавказ.Реалии были заблокированы также сайты Русской службы Радио Свобода, проекты Сибирь.Реалии, Север.Реалии, Idel.Реалии. Кроме того, в РФ не доступны "Медуза", "Русская служба Би-Би-Си", а также социальная сеть Facebook.

Команда Кавказ.Реалии продолжает работу. Читателям из России редакция рекомендует следующее:

- Воспользуйтесь VPN-клиентом. Это поможет вам обезопасить себя, а ваш провайдер будет считать, что вы находитесь в другой стране, и ссылки будут открываться как обычно. Бесплатный сервис, которому мы доверяем – nThlink. Если с ним возникают проблемы, то вот другой –​ ProtonVPN. Еще рекомендуем Windscribe и Psiphon. Также неплохим считается Outline.

- Подписывайтесь на наши страницы в Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Telegram – там можно смотреть наши видео, читать истории и узнавать новости, не переходя на сайт.

- Установите приложение Кавказ.Реалии из App Store или Google Play – в нем доступны все материалы нашего сайта и уже встроен VPN.

- Зеркальные сайты. Вы можете заметить непривычные ссылки на наших страницах в социальных сетях. Чтобы обойти блокаду, мы начнем использовать зеркальные сайты – копии нашего сайта:

https://d1qc3w1114w6y9.cloudfront.net

https://kavkazr.azureedge.net

Если вы хотите поделиться нашими материалами с коллегами или друзьями, которые не используют VPN, советуем использовать ссылки на зеркальные сайты. К сожалению, на зеркальных сайтах не все функции могут работать правильно. Мы перестроим редакционную работу так, чтобы максимальное количество функций, доступных на сайтах (ссылки, эмбеды, спецпроекты), корректно отображались и в "зеркалах".

Иногда "зеркальные" ссылки могут перестать работать, потому что заблокированы и сайты-копии. Поэтому на всякий случай скачайте это расширение для Chrome и Firefox.

  • Россия предприняла военное вторжение на территорию Украины 24 февраля. Российские власти добиваются, чтобы российские СМИ не называли боевые действия "войной". Сообщать о событиях в соседней стране требуют только по официальным источникам информации и с использованием их лексики.
  • Гонениям в России подвергаются и другие СМИ. 1 марта за нарушение тех же правительственных инструкций отключена от эфира радиостанция "Эхо Москвы", её сайт заблокирован. Блокировке также подверглись, среди прочих, сайты телеканала "Дождь", издания The Village, студенческого журнала DOXA. Редакция "Новой газеты" вынуждена была согласиться на цензурирование после голосования спонсоров издания.

XS
SM
MD
LG