Ссылки для упрощенного доступа

Смерть рожениц в Северной Осетии объяснили нехваткой оборудования и кадров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По словам министра здравоохранения Северной Осетии Сослана Тебиева, причиной смерти восьми рожениц в конце 2021 г. в Беслане стало "недостаточное оснащение лабораторий медицинским оборудованием, а также кадровый дефицит врачей-реаниматологов".

Об этом чиновник заявил в комментарии ТАСС. Он сообщил, что в настоящее время для нужд больницы закуплено оборудование, включая новый аппарат УЗИ, тромбоэластограф, аппараты ИВЛ, определитель газов в крови, биохимический анализатор и прикроватные мониторы. Также штат медучреждения дополнен двумя анестезиологами-реаниматологами.

Одновременно министр прокомментировал данные о младенческой смертности в республике, согласно которым только за январь – июнь текущего года в Северной Осетии умерли 14 детей в возрасте до одного года, в то время как за весь прошлый год этот показатель составил 11 человек.

Он утверждает, что это артефакт статистического учета: с начала 2022 года младенческие смерти стали регистрировать по месту их наступления, а не по месту жительства пациента, а в Северную Осетию поступают "пациенты из соседних республик в тяжелом состоянии, как правило, самообращения".

  • Территориальный орган Росздравнадзора по Северной Осетии провел проверку по обращению родственников Аиды Тасоевой – одной из девяти беременных женщин с ковидом, умерших в конце 2021 года в роддоме в Беслане, – и пришел к выводу, что причиной ее смерти стали врачебные ошибки.
  • Ранее сообщалось, что врачи родильного отделения объясняли смерть девяти рожениц "поздней обращаемостью". Этой же версии ранее придерживался и осетинский Минздрав.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG