Ссылки для упрощенного доступа

Следствие в 11-й раз отказало в возбуждении дела по пыткам в отделе полиции на Кубани


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю в одиннадцатый раз отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению фермера Евгения Скиданова. По словам кубанца, полицейские ОМВД по Выселковскому району незаконно доставили его в отдел, где с применением тока и удушения требовали взять на себя преступление.

"Эта история тянется почти два года, все это время следствие отказывает в возбуждении уголовного дела на полицейских. Сейчас мы ознакомились с текстом очередного отказа и материалами проверки, поняв, что за последний год следствие фактически ничего не сделало", - рассказал Кавказ.Реалии юрист "Комитета против пыток" Илья Платонов.

По словам собеседника, отменив очередной отказ следователя по возбуждению дела, прокуратура в декабре 2020 года поручила провести ряд обязательных проверочных мероприятий, в том числе опросить свидетелей – сокамерников фермера в изоляторе временного содержания, проверить фотографии из зала суда, на которых видны гематомы на лице и руках Скиданова. Ничего из этого следствием спустя почти год не было сделано.

Также не дана правовая оценка самого задержания – в ноябре 2019 года сотрудники уголовного розыска ОМВД по Выселковскому району приехали на работу к Скиданову, потребовав проехать с ними на опрос в отдел полиции. Эти действия проходили в рамках оперативно-разыскных мероприятий по делу о пропавшей в 2014 году одной из его разнорабочих. Но, продолжает Платонов, опрос является добровольным и не предполагает насильного доставления или удержания. Полицейские впоследствии заявили, что фермер попытался уйти и составили на него протокол о неповиновении требованиям представителям власти. Сам Скиданов заявил, что даже не пытался покинуть отдел, так как его удерживали силой. Впоследствии районный суд не увидел в действиях кубанца правонарушения.

По словам Евгения Скиданова, в отделе полиции его пытали, требуя сознаться в якобы совершенном за несколько лет до этого убийстве – подвешивали на ломе между двумя столами, привязывали к пальцам провод с током, душили пакетом и избивали. Несмотря на пытки, он отказался оговаривать себя. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие множественных ссадин и гематом. Вместе с тем Скиданов стал фигурантом уголовного дела – сейчас он ожидает его рассмотрения судом присяжных.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД по Геленджику в Краснодарском крае, которые незаконно задержали и избили двух бизнесменов, требуя выкуп в 1,7 млн рублей.
  • Юристы "Комитета против пыток" направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах жителя Тимашевска Краснодарского края Андрея Лихмана. В мае 2019 года, со слов Лихмана, его избили в отделе полиции за то, что он снимал на телефон, как полицейские задерживали людей на пляже с применением силы и спецсредств.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG