Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за сорванную "Z" и комментарий под видео: новые репрессии на Юге России 


Волгоград
Волгоград

Суды регионов Юга России продолжают рассматривать административные дела в отношении местных жителей, выступающих с антивоенной позицией. К ответственности в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей привлекают за комментарии в социальных сетях и критику войны на улице.

Стали известны подробности административного дела в отношении жителя Мясниковского района Ростовской области Александра Сердюкова, оштрафованного на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" армии. По версии полиции и суда, днем 12 марта Сердюков перед продуктовым магазином "сорвал с автомобиля наклейку с изображением латинской буквы "Z" в цвете георгиевской ленты и надписью "Своих не бросаем". Утверждается также, что при этом Сердюков "высказывал слова, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил" - в частности, владелец машины говорил, что он кричал лозунг "Слава Украине!". Общественный резонанс от поступка Сердюкова побудил депутата Недвиговского сельского поселения направить запрос в Следственный комитет и прокурору Ростовской области, чтобы они дали оценку действиям жителя хутора.

В суде Александр Сердюков сослался на заболевание ишемией и условия "социально-политической напряженности", а также "неопределенность символа буквы "Z". Он подчеркнул, что является патриотом, активно участвует в поисковой работе и перезахоранивает погибших в ходе Великой Отечественной войны красноармейцев. Суд проигнорировал эти аргументы, признав Сердюкова виновным. Ростовский областной суд оставил постановление в силе.

Ленинский суд Астрахани оштрафовал местную жительницу Анастасию Купцову, а городской суд Геленджика в Краснодарском крае рассмотрел протокол по "дискредитирующей" статье в отношении Эльмиры Тихомировой.

Также было опубликовано ранее вынесенное постановление в отношении жителя Горячего Ключа в Краснодарском крае Льва Петрова. Он опубликовал в социальной сети ВКонтакте под видео "Российские оккупанты продолжают стирать Мариуполь с лица земли" комментарий с критикой военной агрессии. За это его привлекли к административной ответственности - в суде Петров вину признал.

  • Октябрьский суд Ставрополя признал 20-летнего призывника Савелия Морозова виновным в "дискредитации" использования вооруженных сил России в Украине, оштрафовав на 40 тысяч рублей. Судебное заседание с перерывом длилось несколько часов до вечера 10 июня. При этом суд отказал в ходатайстве о проведении лингвистической экспертизы. Морозов намерен оспорить постановление.
  • В Краснодаре подожгли здание главного управления ФСБ по краю на улице Мира. Судя по фотографии, опубликованной телеграм-каналом ASTRA, пламя было небольшим – сгорел коврик перед дверью, никто не пострадал. По данным телеграм-канала BAZA, по подозрению в поджоге полиция задержала и передала сотрудникам ФСБ уроженца Волгоградской области, 46-летнего Игоря Паскаря. При себе у него якобы нашли тюбики с синей и желтой краской, а здание подозреваемый хотел поджечь из "хулиганских побуждений", сообщают журналисты.
  • Антивоенный комитет Кубани сообщает о созданных активистами художественных плакатах и листовках – они появляются в Краснодаре в подземных переходах, на досках объявлений и в лифтах. Активисты выбирают разные формы творчества для выражения несогласия с войной: от стихов до аппликаций и акварельных картин. Как сообщили Кавказ.Реалии в Антивоенном комитете, одна из задач такой активности – показать горожанам, что они не одни.
XS
SM
MD
LG