Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за сторис и задержание. Активистов Юга России преследуют за антивоенные акции 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители регионов Северного Кавказа и Юга России продолжают выражать свое несогласие с военной агрессией в Украине. Кто-то размещает посты в социальных сетях, другие выходят в одиночные пикеты.

Суды Краснодара 19 апреля рассмотрели административные дела в против двух местных жительниц, попросивших не указывать фамилии. На одну из них протокол составлен по доносу коллеги - основанием стало размещение в сторис фото с зашитым буквой "Z" ртом. Вторую оштрафовали за комментарий в антивоенном ролике, рассказал Кавказ.Реалии координатор помощи задержанным в Краснодарском крае Алексей Мандригеля.

Городской суд Нальчика оштрафовал на 30 тысяч Александра Килина, работающего грузчиком в ТЦ "Горный". Поводом стал комментарий "фашисты, Россия агрессор" в сообществе 07.news. В суде мужчина раскаялся и пояснил, что "неправильно выразил свою точку зрения, о чем очень сожалеет".

Приволжский районный суд Астраханской области оштрафовал за комментарий по этой статье местного жителя Румиля Бекмурзаева.

На центральной площади Горячего Ключа прошел одиночный пикет с плакатом "Нет войне" – его проводил местный активист, в прошлом участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он попросил не указывать свою фамилию.

Пикет длился около получаса и кто-то из прохожих, "несогласный с моим мнением, воспользовался случаем" и вызвал МВД. Полицейские вели себя корректно, но составили протокол, рассказал активист.

В краснодарском сегменте телеграм-каналов обсуждают пост государственного издания мэрии "Краснодарские известия" от 18 апреля: в нем предлагалось перечитать антиутопию Дж. Оруэлла "1984". Вскоре пост был удален, но скриншоты остались у местных журналистов.

  • 19 апреля - 55-й день войны. Российская армия начала наступление на востоке Украины. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что "началась вторая фаза войны". О начале "следующей фазы спецоперации" объявил и министр иностранных дел РФ Лавров. Продолжаются жесточайшие обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем Украины. Окружённые украинские военные отказались сдать Мариуполь.

XS
SM
MD
LG