Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за оккупацию и дело в мировом суде: новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Задержанный в автозаке на протестах в Москве. Архивное фото 
Задержанный в автозаке на протестах в Москве. Архивное фото 

На Юге России и Северном Кавказе продолжается преследование местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, на них составляют административные протоколы о "дискредитации" российской армии - в судах граждан штрафуют до 50 тысяч рублей.

  • В Волгограде на 85 тысяч рублей оштрафовали Руслана Нарушева за два антивоенных баннера на Комсомольском мосту и склоне Мамаева Кургана. На одном из баннеров была надпись: "Войну долой, солдат домой, народам мир, Путина в сортир". Нарушев не отрицал свою причастность, но просил прекратить дело.
  • Протокол по "дискредитирующей" статье составлени на жителя Ростова Гагика Мнакацяна. Он поступил в Первомайский районный суд и еще не рассмотрен.
  • Стали известны подробности дела в отношении жительницы федеральной территории "Сириус" в Сочи Олеси Шульц, которую Адлерский районный суд оштрафовал на 30 тысяч. По версии полиции суд разместила под постом о сборе гуманитарной помощи детям "в новые регионы России" в группе "Барахолка СГ" в мессенджере ватсап комментарий "новые оккупированные Россией регионы Украины". В объяснениях Шульц пояснила, что следит за новостями о войне в Украине и относится к ней критично, вину она признала и заявила о раскаянии.
  • Алагирский районный суд Северной Осетии повторно передает по подведоственности дело местной жительницы Марины Гагиевой. Дело вновь передано в мировой суд для административного расследования, хотя материалы о "дискредитации" подведомственны именно федеральным судам.
  • Также протокол составлен на жительницу Владикавказа Жанну Кабанову. Он поступил в Ленинский суд и еще не рассмотрен. Подробности дела неизвестны.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG