Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за объявления и одиночный пикет: репрессии на Юге и Северном Кавказе 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела о "дискредитации" использования вооруженных сил в войне против Украины. Привлеченные по ним жители заявляют об антивоенной позиции в социальных сетях и общественных местах.

Ленинский суд Владикавказа признал виновной в "дискредитации" вооруженных сил местную жительницу Алевтину Огневу, а городской суд Нальчика оштрафовал по этой же статье Астемира Гергова.

Советский суд Ростова оштрафовал на 30 тысяч Наталью Бондареву за то, что 12 апреля она вышла с плакатом "Мы против войны" в одиночный пикет на Коммунистическом проспекте. В суде она признала вину и раскаялась в содеянном.

Стало известно о ранее присужденном Центральным районным судом Волгограда штрафе в 40 тысяч местной жительнице Алисе Олюниной – она расклеивала объявления "Нет войне! Путинская Россия это нищета и смерть", чем, по мнению полиции и суда "подорвала доверие к проведению… специальной военной операции". В суде Олюнина заявила, что цели "дискредитировать" вооруженные силы не имела, лозунг не представляет никакой общественной опасности, а вооруженные силы могут свободно критиковаться". Об отсутствии административного правонарушения заявил представляющий ее интересы адвокат Роман Зайцев.

В Азовский городской суд Ростовской области поступил протокол по "дискредитирующей" статье на местную жительницу Дарью Куликовскую, в настоящий момент дело еще не рассмотрено.

  • Центральный районный суд Волгограда назначил штраф Сергею Латманцеву, разместившему на странице в "Одноклассниках" фото полицейских, задерживающих активистку с плакатом "Нет войне", черно-белое фото плачущего ребенка с надписью "Нет войне", изображение девочки, перекрашивающей флаг России в бело-сине-белый и ссылку на интервью публициста Виктора Шендеровича. В суде Латманцев пояснил, что разместил информацию по ошибке.
  • Задержанный 21 июня на одиночном пикете ростовчанин Сергей Самарский Кировским районным судом дважды привлечен к административной ответственности – по статье о "дискредитации" ему назначили максимальный штраф в 50 тысяч рублей, а за неповиновение полицейским дали 13 суток ареста.

XS
SM
MD
LG