Ссылки для упрощенного доступа

Школе в Волгограде присвоят имя убитого в Украине замглавы оккупационной администрации


Пропагандистские символы войны против Украины в Волгограде. Архивное фото
Пропагандистские символы войны против Украины в Волгограде. Архивное фото

Волгоградская городская дума присвоила школе №82 имя погибшего в Украине полковника ФСБ Алексея Катериничева, который затем перешел в МЧС России. После начала вторжения в Украину, он занял пост первого заместителя главы оккупационной администрации Херсонской области по вопросам безопасности, а осенью был убит в ходе ракетного удара.

О присвоении учебному заведению имени силовика гордуму попросил начальник регионального управления МЧС Николай Любавин. В своем ходатайстве к депутатам (имеется в распоряжении редакции) он рекомендует увековечить имя Катериничева "в целях патриотического воспитания обучающихся и популяризации службы в МЧС".

Как отмечает депутат волгоградской гордумы Илья Кравченко, "ни к Волгограду, ни к тем более конкретной школе полковник никакого отношения не имеет". Он родился в Ярославской области, работал в управлении ФСБ России по Калининградской области, а в 2021 году его назначили замначальника Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. 1 августа 2022 года Катериничева командировали в оккупированную Херсонскую область, а в ночь на 30 сентября он погиб в результате ракетного обстрела.

Табличку с биографией Катериничева установят на здании учебного заведения за счет средств регионального фонда ветеранов МЧС.

  • Барельеф с изображением Иосифа Сталинарешено вернуть на фасад Волгоградского медицинского университета. В вузе объяснили это намерением восстановить исторический вид здания.
  • В феврале накануне визита президента Владимира Путина в Волгоград государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса волгоградцев о возвращении городу названия Сталинград. 67% жителей выступили против идеи, при этом "за" высказались только 26% респондентов. Опрос провели после инициатив ряда политиков о переименовании, в том числе от местного губернатора Андрея Бочарова.
  • В городе Ейске Краснодарского края власти провели парад дошкольников под лозунгом "Мы правнуки Великой Победы". В рамках мероприятия перед трибуной промаршировали дети в военной форме.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG