Ссылки для упрощенного доступа

Шесть лет колонии получил сбежавший из части в аннексированном Крыму военный из Владикавказа


Военнослужащие на обучении на полигонах. Иллюстративное фото
Военнослужащие на обучении на полигонах. Иллюстративное фото

Суд во Владикавказе приговорил контрактника Сергея Осипова к шести годам колонии общего режима за самовольное оставлении части в аннексированном Крыму. 10 июня он покинул место службы и вернулся домой во Владикавказ, где оставался до 12 декабря, говорится в постановлении суда.

В конце января 2022 года часть Осипова была направлена в служебную командировку на полуостров. В суде контрактник пояснил, что, узнав от соседей и родственников об объявлении его в розыск, сам прибыл на место дислокации.

Следствие и суд разделили время оставления части на два периода – до 24 сентября и после этой даты - когда в соответствующую статью Уголовного кодекса ужесточили с началом мобилизации. За первые три с половиной месяца отсутствия суд назначил ему год лишения свободы, а за два с половиной месяца после объявления мобилизации – пять с половиной лет.

  • Суд в Грозном назначил служащему в мотострелковом батальоне контрактнику Курашу Герееву полгода условного срока за оставление части. Он покинул ее в мае 2022 года и вернулся самостоятельно только 24 сентября.
  • В марте в Майкопе контрактника по фамилии Геращенко приговорили к пяти годам колонии-поселения за то, что он не вернулся вовремя в часть после отпуска. Военный заявил, что пытался спасти отца от алкоголизма после смерти матери.
  • По состоянию на конец марта в гарнизонные суды России поступило 536 дел по ужесточенным с началом мобилизации статьям Уголовного кодекса о самовольном оставлении части и неисполнении приказов командования. В исследовании "Медиазоны" указано, что приговоры по данным статьям обычно скрывают от общественности, не публикуя их на сайтах судов.
  • Буденновский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал мобилизованного Даниила Писцова виновным в самовольном оставлении воинской части и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG