Ссылки для упрощенного доступа

Северная Осетия стала последним регионом Северного Кавказа, вводящим QR-коды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ, вводящий ряд новых антиковидных мер, в том числе систему QR-кодов для посещения кинотеатров, кафе и ресторанов, спортклубов. Республика оказалась последней на Северном Кавказе, где вводится такая ограничительная система.

С 26 октября в республике приостановление массовых публичных мероприятий "до улучшения эпидемиологической ситуации", по 7 ноября закрываются залы торжеств и банкетные залы. Посещение театров, концертных залов и заведений общепита допускается только по предъявлению QR-кода о вакцинации, справки об отрицательном ПЦР-тесте или подтверждении недавно перенесенного коронавируса, сообщает пресс-служба главы Северной Осетии.

Нововведения распространяются как на жителей республики, так и на гостей, которых без соответствующих медицинских документов не будут заселять в гостиницы.

"Ситуация довольно печальная во Владикавказе и всей Северной Осетии. Достаточно побывать на кладбище или просто пройтись по городу, чтобы заметить большое число похорон. Коронавирус сильно ударил по нашим старшим, тем, кому больше 65 лет. Ситуация такая, когда нужно принимать меры, в том числе непопулярные", – говорит североосетинский активист и блогер Алик Пухаев.

Собеседник подчеркнул, что нововведение вряд ли будет способствовать ускорению вакцинации, "скорее ударит по малому и среднему бизнесу".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ранее система QR-кодов введена в Ингушетии (об этом стало известно 20 октября), Чечне (с 10 октября), Дагестане (18 октября), Кабардино-Балкарии (14 октября), Карачаево-Черкесии (об этом стало известно 19 октября, ограничение пока распространяется на гостей курортов Архыз и Домбай). В Ставропольском крае система продолжает работать с января 2021 года, но из-за формального подхода к ее соблюдению власти периодически напоминают бизнесу о штрафах.

  • Глава Шпаковского округа Ставропольского края Игорь Серов опубликовал в социальных сетях видео, на котором назвал антипрививочников "тупыми и мрачными". Когда новость разошлась в СМИ, чиновник не отказался от своих слов, но ролик удалил.
  • Адлерский районный суд Сочи признал организатора концертов в Олимпийском парке в рамках российского этапа чемпионата мира "Формула-1" – некоммерческую организацию популяризации и развития автоспорта "Росгонки" виновной в нарушении антиковидных ограничений, приговорив к штрафу в 200 тысяч рублей. Организация в рамках культурной программы королевских гонок провела концерты групп "Би-2", "Звери" и Ивана Дорна.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG