Ссылки для упрощенного доступа

Семья обвиняемого в нападении на сотрудников колонии заявила о жестоком обращении с ним


Заключенные под конвоем, архивное фото
Заключенные под конвоем, архивное фото

Семья заключенного калмыцкой колонии №2, одного из участников массовой драки в исправительном учреждении, дагестанца Магомеда Атимагомедова рассказала о провокациях и жестоком обращении с ним сотрудников колонии.

"Они ему повторяли: "Ты у нас на крючке", "Мы за тобой наблюдаем", "Что-то ты нас бесишь". Я просила: "Ради Аллаха, просто не обращай внимания. Они это делают специально, чтобы тебя вывести из себя". Они придирались ко всему, несколько раз забирали его намазные коврики и просто выкидывали", - рассказала Кавказ.Реалии его мать Заира Атимагомедова.

Конфликт, который произошел в колонии в ночь с пятого на шестое августа, по ее убеждению, спровоцирован сотрудниками колонии.

"Человек, которому осталось сидеть меньше двух лет, просто так такое не совершил бы. Это не на ровном месте", - уверена Атимагомедова. Из-за жалоб сына на жестокое обращение в марте этого года она направила заявление во ФСИН о переводе его в колонию в Астрахань, но ответа не получила.

Брат заключенного, Гаджи Хажилов добавил, что Атимагомедов жаловался, что ему и другим не давали совершать коллективный намаз, а во время одиночной молитвы стояли сзади и провоцировали на агрессию. Кроме того, по его словам, брата на девять месяцев заключили в СУС (режим со строгими условиями содержания. - Прим.ред.) без объяснения причин.

  • В ночь с пятого на шестое августа двое заключенных колонии №2 Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения – один работник колонии умер на месте, семь человек получили ранения. Нападавшие были осуждены на 3,5 года и на 15 лет лишения свободы.
  • Около 200 заключенных в СИЗО-1 города Владикавказа объявляли голодовку в знак протеста против плохих условий содержания в изоляторе. 176 человек написали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру региона, а также уполномоченному по правам человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG