Ссылки для упрощенного доступа

76 процентов работников Северного Кавказа недовольны своей зарплатой


Рубли
Рубли

Только каждый четвертый сотрудник организаций и предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе доволен получаемой зарплатой. При этом реальные доходы за последний год выросли менее чем у половины опрошенных. Такие данные приводит аналитическая служба популярной онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter.

Уточняется, что в целом по стране своей зарплатой доволен только каждый пятый (20%) респондент. Больше всего довольных зарплатой проживает в Краснодарском крае (31%), в топ-5 также вошла Ростовская область, где 21% опрошенных заявили, что доход их устраивает, рассказали Кавказ.Реалии в пресс-службе компании.

35% респондентов из Северного Кавказа отметили, что за год их зарплата не изменилась, 41% указали рост зарплаты, а 24%, наоборот, сообщили о ее снижении. Чаще всего на снижение доходов указывали сотрудники сфер продаж, строительства и недвижимости, искусства и развлечений.

По итогам июня самая высокая средняя предлагаемая зарплата среди вакансий на сайте HeadHunter среди регионов Северного Кавказа оказалась в Ингушетии (48 тысяч рублей) и Чечне (45 тысяч), а самая низкая – в Ставропольском крае (38 тысяч) и Карачаево-Черкесии (36 тысяч).

Среди регионов ЮФО самая высокая предлагаемая средняя зарплата в мае 2021 года оказалась в Краснодарском крае (45 тысяч рублей) и Калмыкии (43 тысячи), а самая низкая в Адыгее (36 тысяч) и Астраханской области (38 тысяч). Пресс-служба уточнила, что сюда входят вакансии вахтовым методом работы, а также удаленные.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 32% безработных из Краснодарского края не уверены, что смогут трудоустроиться в ближайшие три месяца. На поиск влияют несколько факторов – от высокой конкуренции на рынке труда до высокой планки ожиданий на будущем месте работы.
  • В 2020 году наибольший уровень безработицы среди российских регионов был зафиксирован в Ингушетии – 29,8%. Об этом сообщает государственный телеканал RT со ссылкой на данные Росстата.
  • По итогам 2020 года наименьшее количество высокооплачиваемых рабочих мест в стране - 120 тысяч - было зафиксировано в Дагестане. При этом порог, позволяющий считать работу "высокооплачиваемой", здесь тоже один из самых скромных в стране - 19 тысяч рублей. Такой зарплатой может похвастаться лишь каждый десятый сотрудник в Дагестане, сообщается в исследовании международной консалтинговой сети FinExpertiza.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG