Ссылки для упрощенного доступа

"Сейчас весь мир умещается в смартфоне"


Редактор литературного журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев
Редактор литературного журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев

Новый редактор владикавказского журнала считает, что литература должна осваивать интернет

Литературный журнал Северной Осетии "Дарьял" существует уже 27 лет. С него начинали свою деятельность многие талантливые писатели и журналисты республики. Несмотря на то, что былая популярность "Дарьяла" несколько снизилась за последние годы, он остается одним из самых престижных изданий Северной Осетии. В журнале публикуются писатели и поэты со всего Северного Кавказа и России.

В феврале Комитет по делам печати Северной Осетии снял с должности редактора журнала Ольгу Тотрову. Ее место занял известный в Осетии журналист и блогер Алан Цхурбаев. Он рассказал "Кавказ.Реалии" о своем видении журнала, профессиональных планах и литературе в Осетии в целом.

- Вы уже освоились на новой должности? Есть ли страх, что работа редактора разочарует?

- Пока осваиваюсь, вхожу в рабочий процесс, изучаю как устроена работа в редакции. Пока не думаю о том, что меня что-то может разочаровать. Наоборот, у меня есть большой энтузиазм, связанный с тем, что я возвращаюсь в сферу литературы и писательства.

- Недавние кадровые решения Комитет печати Северной Осетии объяснил тем, что государственные СМИ давно не менялись ни в концепции, ни в содержании. Что с Вашей стороны будет сделано для того, чтобы эту ситуацию изменить?

- В первую очередь это продвижение журнала в соцсетях. У "Дарьяла" есть интернет-сайт, где по-прежнему выкладываются последние номера, но в наше время просто иметь сайт уже не актуально. Необходимо сделать так, чтобы тексты расходились по интернету, чтобы ими делились и их обсуждали. Эта работа будет запущена в ближайшее время. И во вторую очередь, это поиск новых авторов. Очень хочется понять, что беспокоит современную молодежь, и о чем она пишет.

- В 90-х "Дарьял" был очень популярен среди молодежи. Известно, что в последние годы журнал не так востребован. С чем, по-Вашему, это связано?

- С цифровой революцией. 90-е это еще "аналоговое время", когда мы читали текст с бумаги и слушали музыку с физических носителей. Сейчас весь мир умещается в смартфоне. Молодые люди уже не одалживают друг другу журналы и пластинки, как в прошлом, они скидывают ссылки в мессенджерах. Это должно случиться и с "Дарьялом", он тоже должен стать, грубо говоря, "популярной ссылкой".

- Что можете сказать о современной литературе в Осетии?

- Сказать можно много чего, и плохого, и хорошего. Факт в том, что она есть. Хочу напомнить, как широко разошелся в соцсетях роман анонимного осетинского автора "Солнце встает над селом Дзауга". Это было всего несколько лет назад, и я уверен, это может повториться в любой момент. Возможно, кто-то сейчас в данный момент пишет очередное произведение, которое произведет на читателей эффект разорвавшейся бомбы. Мне осталось лишь найти этого человека. Кроме того, социальные сети дали интересный эффект – они заставили людей писать, делиться своими мыслями и чувствами. И оказалось, что у нас очень много классных рассказчиков. Это тоже момент, на который надо обратить внимание.

- Есть ли, по-Вашему, в республике молодые авторы, которые в будущем могут стать востребованными писателями? Вы уже открыли для себя кого-нибудь?

- Есть, например, Азамат Габуев, которого печатает авторитетный "Эсквайр", есть Тамерлан Тадтаев из Цхинвала, лауреат "Русской премии". Это очень интересные, своеобразные авторы, которые когда-то начинали с "Дарьяла". В этом и есть уникальность журнала – он на протяжении всего существования давал ход молодым писателям. Верю, что эта традиция продолжится.

- Для журнала будут запретные темы?

- Да, в журнале действует строгий запрет на банальность и бездарность. В остальном мы готовы вести диалог с любыми авторами.

- Вы сами в юности печатались в "Дарьяле". Продолжите писать для журнала?

- Для начала я возрождаю традицию редакторской колонки, которую когда-то вел Руслан Тотров (основатель и первый редактор журнала – прим. ред.), и уже в ближайшем (втором) номере она будет. А дальше посмотрим… Несмотря на то, что я последние годы работал журналистом, в голове я никогда не переставал "писать", делать задумки будущих рассказов. Кто знает, может творческая атмосфера нового места поможет мне их реализовать.

XS
SM
MD
LG