Ссылки для упрощенного доступа

Ростовскому студенту угрожают отчислением за гражданскую активность


Ростислав Павлищев
Ростислав Павлищев

Активисту и стороннику Навального Ростиславу Павлищеву угрожают отчислением из филиала Российского государственного университета правосудия (РГУП) в Ростове-на-Дону из-за его взглядов и административного ареста за публикации в интернете.

Павлищев рассказал, что после ареста, которому его подвергли в конце декабре прошлого года за публикации в интернете, в администрацию вуза приходили письма из МВД и УФСБ с запросами о его политических взглядах.

Вчера студента вызвали на воспитательную комиссию, где сказали, что ходатайствуют перед ректором о его отчислении. "Мне объяснили прямым текстом, что отчисляют меня именно за мои публикации в соцсетях и за мое публичное выражение мнения о государственной власти РФ, правоохранительных органах и судебной системе", – заявил активист.

Ранее в этом месяце прошло заседание студенческого совета, на котором преподаватели убеждали студсовет в необходимости отчисления Павлищева. Они, по его словам, утверждали, будто студент приходит на учебу с оружием, и проводили параллели с деятельностью Иосифа Сталина и Алексея Навального. Сам Ростислав Павлищев утверждает, что, хотя у него и имеется полностью легальное оружие для самообороны, он никогда не приносил его на занятия.

  • Правоохранительные органы заинтересовались Ростиславом Павлищевым в январе 2021 года, когда он начал сотрудничать с "ОВД-Инфо" (в РФ проект внесен в список иноагентов, но не согласен с этим) как координатор юридической помощи в Ростове-на-Дону.
  • В конце декабря 2021 г. Павлищева отправили под административный арест на 10 суток за демонстрацию символики "Умного голосования", которую суд счел экстремистской, хотя она никогда не была признана таковой.
  • Административное дело открыли по анонимному письму некой гражданки Ивановой, которая сообщила силовикам о негативном влиянии активиста на ее сына с помощью соцсетей.

XS
SM
MD
LG