Ссылки для упрощенного доступа

Ростовский госпиталь вновь отказался выдать справки о ранении участникам войны против Украины


Мобилизованные на войну против Украины, Россия. Иллюстративная фотография
Мобилизованные на войну против Украины, Россия. Иллюстративная фотография

Раненным на войне против Украины российским военнослужащим продолжают отказывать в выдаче соответствующих справок в ростовском 1602-м госпитале Минобороны. О двух новых случаях – в отношении контрактников Рашида Гамзатова и Ибрагима Хасуханова – стало известно сайту Кавказ.Реалии.

Оба контрактника служат в войсковой части № 91706 – это созданный в конце 2018 года 102-й мотострелковый полк, он дислоцирован в поселке Персиановском Ростовской области. В ходе боевых действий Гамзатов и Хасуханов еще в апреле прошлого года получили травмы от взрывов мин. У обоих диагностировали сотрясение головного мозга и поражение слуха, им потребовалась госпитализация. Но в выдаче справок о ранении контрактникам отказали, из-за чего они не могут получить положенные выплаты.

Гамзатов и Хасуханов обратились в суд по месту расположения госпиталя, но иски были перенаправлены в Новочеркасский гарнизонный военный суд по месту расположения части военнослужащих. Истцы с таким решением не согласились и подали жалобу. Окончательного решения по делу пока нет.

  • Сайт Кавказ.Реалии ранее уже писал, что военные массово жалуются на 1602-й клинический госпиталь Минобороны в Ростове-на-Дону, где им под разными предлогами отказывают в выдаче справок о ранении в Украине. Без этого документа участники вторжения не могут получить обещанную властями выплату в размере трех миллионов рублей.
  • Многочисленные нарушения в госпитале уже подтвердили официально – прокуратура внесла представление руководству учреждения, а о волоките с выдачей справок открыто пишут российские государственные СМИ.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании их ранений.
  • В начале февраля депутат Госдумы Максим Иванов (член партии "Единая Россия") написал в своем телеграм-канале о нескольких жалобах, которые он получил от участников войны против Украины. В них указано, что ростовский 1602-й военный госпиталь якобы "теряет" справки о ранении. После публикации этого поста военные и их семьи стали активно обращаться к автору в соцсетях, уже через три недели он сообщил о как минимум 16 известных ему случаях – и это только истории уроженцев Свердловской области, которую представляет парламентарий.
  • Власти России ведут кампанию по заманиванию мужчин на контрактную службы в армии с дальнейшим направлением в зону боевых действий в Украине. В Чечне бойцам обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывает, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться даже небольших социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG