Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская область попала в число лидеров по количеству уголовных дел против военных 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовская область оказалась в четверке российских регионов по числу уголовных дел против военнослужащих. Соответствующее исследование провело издание "Медиазона".

Журналисты посчитали, сколько дел в России было заведено по статьям о самовольном оставлении части, неисполнении приказа, дезертирстве, применении насилия к командиру и т.д. По данным на 21 марта, всего в суды поступило уже 536 дел по этим статьям – лидером здесь является Московская область (40 дел). В тройку также попали Калининградская (27) и Самарская области (23). Ростовская область оказалась на четвертом месте – здесь передали в суд уже 22 уголовных дела, такой же результат в Санкт-Петербурге и Челябинске.

Среди регионов Северного Кавказа ни одного дела против военного в открытом доступе нет в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Астаранской области и Калмыкии. В Краснодарском крае в суды поступили 11 уголовных дел, в Чечне – 14, в Адыгее шесть, по пять дел в Северной Осетии, Ставрополье и Волгоградской области, еще четыре – в Кабардино-Балкарии и одно – в Дагестане.

Сообщается, что по половине всех дел уже были вынесены приговоры, однако узнать их довольно затруднительно – зачастую суды засекречивают и сами процессы, ссылаясь на указ Минобороны.

*Исследование включает в себя аннесированные Крым и Севастополь.

  • Ставропольский гарнизонный военный суд с середины января засекречивает решения по административным делам, в том числе в отношении участников войны против Украины, ссылаясь на защиту безопасности государства. Остальные гарнизонные суды Южного военного округа, в том числе действующие в Ставропольском крае, не скрывают тексты судебных актов. В пресс-службе суда отказались говорить по телефону, с чем это связано.
  • В феврале Кавказ.Реалии сообщал о поступлении в гарнизонные суды Юга России и Северного Кавказа не менее семи дел о самовольном оставлении части в условиях военного времени – соответствующая часть статьи введена в Уголовный кодекс сентябре.
  • Суд в Грозном назначил служащему в мотострелковом батальоне контрактнику Курашу Герееву полгода условного срока за оставление части. Он покинул ее в мае текущего года и вернулся самостоятельно только 24 сентября.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG