Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская область и Кубань – в числе регионов с максимальной естественной убылью населения


В родительном доме, иллюстративное фото
В родительном доме, иллюстративное фото

Ростовская область и Краснодарский край вошли в число регионов с максимальной естественной убылью населения за 2019-2021 годы, при этом Дагестан, Чечня и Ингушетия остаются лидерами по приросту за тот же период, следует из данных Росстата.

В целом за три года число россиян сократилось на 1,2 миллиона (0,8% от общего населения). Официально это объясняется снижением притока мигрантов из бывших советских республик и резким увеличением естественной убыли – за три года количество смертей превысило число рождений на два миллиона, приводит официальные данные РИА "Рейтинг".

По абсолютной естественной убыли населения Ростовская область заняла худшее место в стране после Подмосковья – за три года смертность в регионе превысила рождаемость почти на 90 тысяч человек, а в целом население области (даже с учетом резкого притока мигрантов из Донбасса) сократилось на 1,1%. Тремя строками ниже Краснодарский край, где естественная убыль составила 67 тысяч человек, а число жителей увеличилось лишь на 0,6% – благодаря переезду на Кубань жителей других регионов России.

В Астраханской области естественная убыль населения составила 8,7 тысяч человек, а общее число жителей за 2019-2021 годы сократилось на 2,4%. Похожий показатель в Волгоградской области, смертность здесь превысила рождаемость на 58 тысяч. В аутсайдерах оказалась и Калмыкия, где естественная убыль составила 0,9 тысяч, а число жителей республики сократилось на 1,7%.

По демографическому приросту второе место в стране оказалось у Ингушетии, число жителей которой, согласно официальным данным, выросло на 5,3% – во многом благодаря превышению рождаемости над смертностью на почти 20 тысяч человек.

Следующей идет Чечня, количество жителей которой официально увеличилось на 4% – естественный прирост за три года составил 63 тысяч жителей. Число рождений превысило число смертей в Дагестане на 82 тысячи человек, население республики за три года выросло на 2%.

В Адыгее, где демографический прирост составил 2,9%, отмечена естественная убыль (минус почти шесть тысяч человек) при резком миграционном приросте – число приехавших в соседнюю с Кубанью республику превысило число уехавших из нее на 19%.

Независимый демограф Алексей Ракша, комментируя эти показатели, отмечает, что на Кавказе, благодаря высокой рождаемости в прошлом, достаточно молодая структура населения, поэтому не одно десятилетие регион будет переживать естественный прирост. Пандемия коронавируса ухудшила показатели, но с ее уходом естественный прирост может возобновиться и усилиться.

"Ингушетия имеет самую высокую рождаемость в России, Чечня на втором месте. Неудивительно, что при рождаемости выше уровня простого воспроизводства естественный прирост в республиках будет сохраняться еще много десятилетий. Если не произойдет чего-то непредвиденного. В Дагестане рождаемость снижается, если здесь и случится естественная убыль, то в республике она может начаться через несколько десятилетий. Но пока таких перспектив я не вижу", – отметил Ракша.

  • Отток русских из республик Северного Кавказа – угроза национальной безопасности. Так говорится в последней редакции документа "Реализация национальной политики", подготовленной Федеральным агентством по делам национальностей. Первая версия была опубликована в 2017 году, с тех пор документ не раз менялся. В летней редакции проблема оттока русских была приравнена к угрозе сепаратизма и национального терроризма.
  • По итогам "ковидных" 2020–2021 годов Чечня, Ингушетия и Дагестан лидируют по избыточной смертности среди регионов России. Коронавирус стал лишь лакмусовой бумажкой, показав хронические проблемы здравоохранения на Северном Кавказе. Избыточная смертность включает не только скончавшихся от ковида: из-за перегрузок в больницах помощь вовремя не получили тысячи пациентов с хроническими заболеваниями, а диспансеризация на время пандемии вообще была прекращена.
  • 14 ноября 2021 года закончилась Всероссийская перепись населения, проходившая на протяжении месяца. Это уже третья по счету перепись в стране в XXI веке – до этого они проводились в 2002 и 2010 годах. В ходе нынешней переписи активно использовалась онлайн-форма подачи данных через портал "Госуслуги". Чечня раньше других заявила, что в республике переписалось 100 процентов населения, однако пользователи социальных сетей утверждают, что это не соответствует действительности.

XS
SM
MD
LG