Ссылки для упрощенного доступа

Российские дипломаты отрицают проблему бегущих от мобилизации чеченцев в Боснии и Герцеговине


Группа чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине, 27 декабря 2022 года
Группа чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине, 27 декабря 2022 года

В посольство России в Боснии и Герцеговине отрицают существование проблемы жителей Чечни и Ингушетии, пытающихся въехать в страну, чтобы далее направиться в Хорватию и запросить там убежище в связи с риском мобилизации для участия в войне в Украине.

Представитель посольства в комментарии государственному "РИА Новости" заявил: "Спекуляции западной прессы по данному сюжету посольство не комментирует. Внимательно следим за развитием ситуации. Обращений российских граждан в этой связи не поступало".

Накануне Кавказ.Реалии сообщал, что группе из примерно 20 беженцев отказали во въезде в Боснию и Герцеговину в аэропорту Сараево и выдворили их в Турцию, откуда они прилетели.

В комментарии Балканской службе Радио Свобода полицейский советник директора Пограничной полиции Боснии и Герцеговины Свевлад Хофман заявил, что причиной выдворения чеченцев и ингушей стало "злоупотребление" действующим между Россией и Боснией и Герцеговиной безвизовым режимом и "несоответствие условиям для въезда в страну". В частности, он отметил отсутствие у этих людей обратных билетов.

Вместе с тем один из выдворенных, уроженец Чечни Ахмед М. (имя изменено в целях его безопасности), рассказал Кавказ.Реалии, что обратный билет у него был, также у его семьи был забронирован номер в гостинице, но не было наличных денег в сумме 75 евро в день на человека, включая маленьких детей, чего требовали боснийские пограничники. В то же время собеседник признал, что в разговоре с пограничниками недостоверно назвал цель поездки – туризм – хотя в действительности намеревался направиться в Хорватию и запрашивать там убежище.

Боснийский адвокат Осман Мулахалилович, который ранее вел дела беженцев из Сирии и Ирака, в комментарии Балканской службе Радио Свобода отметил, что беженцем из России следовало разрешить въезд в Боснию и Герцеговину, если есть угроза их праву на жизнь. "А она есть, если они бегут от войны и мобилизации", сказал он: "если кто-то хочет заставить их отправиться на войну, это реальная, а не абстрактная угроза". Но, уточнил Мулахалилович, в таком случае беженцы должны были запрашивать убежище в Боснии. Юрист добавил, что никто не вправе отказывать этим людям в помощи.

  • 26 декабря базирующаяся в Европе правозащитная ассоциация "Вайфонд" заявила о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине. Несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в Россию через Турцию, утверждают правозащитники.
  • В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. Как заявили тогда в"Ассамблее чеченцев Европы", некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жаловались на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также на отсутствие медицинской помощи.
  • В депортационной тюрьме Австрии находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из России после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.
  • Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии правозащитники указывали на проблемы, с которыми уроженцы Чечни сталкиваются при попытке запроса убежища в странах Европы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG