Ссылки для упрощенного доступа

Росприроднадзор предупредил о риске срыва программы ликвидации свалок в регионах Северного Кавказа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала девять регионов с самыми высокими рисками срыва российской программы ликвидации мусорных свалок. В их число вошли, в частности, Северная Осетия, Дагестан, Калмыкия и Ингушетия.

Радионова отметила, что в связи с нелегальными городскими свалками против семи компаний в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Волгоградской области и Северной Осетии возбуждены уголовные дела.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Программа "Чистая страна" предусматривает ликвидацию 191 нелегальной городской свалки и реализуется в рамках нацпроекта "Экология". Завершить эту работу планируется в 2023 г. Всего в стране, по словам Радионовой, рекультивации подлежат более 4000 свалок.

  • В апреле этого года Южное управление Росприроднадзора сообщило, что мусорный полигон в Белореченском районе Краснодарского края должен быть закрыт в связи с переполнением. В Белореченске прошел митинг местных жителей, требовавших закрытия полигона и жаловавшихся на нестерпимый запах.
  • На прошлой неделе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил остановить строительство мусорного полигона в Роговском сельском поселении Тимашевского района в связи с протестами местных жителей, экологической и православной общественности.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG