Ссылки для упрощенного доступа

Родственники убитого кабардино-балкарского чемпиона заявляют о халатности при расследовании 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Семья четырехкратного победителя чемпионатов России по самбо, серебряного призера чемпионата мира по дзюдо и обладателя двух кубков мира Аслана Камбиева заявляет о халатности следователей МВД Кабардино-Балкарии, изначально занимавшихся уголовным делом о причинении повлекшего смерть спортсмена тяжкого вреда здоровью.

Адвокат Елизавета Шак рассказала Кавказ.Реалии, что 1 февраля 36-летнего Аслана Камбиева вызвали "на разговор" в помещение кафе автомобильной мойки на улице Лермонтова в Нальчике, где на него напали несколько человек, а подозреваемый выстрелил из боевого пистолета. Несмотря на усилия врачей (Камбиев был доставлен санитарной авиацией в НИИ скорой помощи Склифосовского в Москве), спустя месяц он умер.

"Ему целенаправленно готовили западню. Сами понимаете, это 130-килограммовый спортсмен, физически справиться с ним невозможно. Поэтому его оппонент выстрелил в него, после чего сразу покинул место преступления", - говорит юрист.

Собеседница перечисляет допущенные следствием МВД нарушения – не изъяты записи камер видеонаблюдения, которые до сегодняшнего дня уже не сохранились, потеряна гильза, не изъят пистолет, из которого стреляли. Кроме того, до сих пор подозреваемому не избрана мера пресечения. Родственники погибшего считают, что все это было сделано, чтобы стрелявший в чемпиона избежал уголовной ответственности. Сейчас он находится в статусе свидетеля и заявляет о вынужденной самообороне.

"Я разговаривала с работниками Следственного комитета. Если бы полиция изначально сообщила о ЧП, то они прислали бы своих следователей. Но полицейские не доложили об особо тяжком преступлении", - говорит Шак.

Только после жалобы на имя прокурора Кабардино-Балкарии расследование уголовного дела передали в республиканское управление Следкома. В настоящий момент родные просят его руководителя взять расследование под личный контроль. По данным адвоката, с просьбой взять на контроль расследование к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину также обратилась Федерация дзюдо.

Федерация дзюдо Москвы, выражая соболезнования в связи со смертью Аслана Камбиева, назвала его выдающимся дзюдоистом и самбистом.

  • Неделю назад было приостановлено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве жителя Грозного Мовсара Умарова.
  • В марте прошлого года в североосетинском Моздоке в результате конфликта в ресторане погибли два человека. Это 31-летний чемпион по версии FCF-MMA Алан Хадзиев и его убийца - 45-летний Теймураз Валиев. Последнему отомстил находившийся на месте преступления брат спортсмена, 38-летний Вячеслав Хадзиев.
  • Десять лет назад в одном из ночных клубов Владикавказа были убиты начальник охраны председателя правительства Южной Осетии и двоюродный брат бывшего президента республики Эдуарда Кокойты Алим Кабулов и сотрудник госохраны Олег Икаев. Предполагаемый убийца — кикбоксер Альберт Цгоев — добровольно сдался полиции. Он был приговорён к 2,5 годам колонии-поселения.

XS
SM
MD
LG