Ссылки для упрощенного доступа

Родственникам расстрелянного жителя Ингушетии присудили 20 тысяч евро


Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция
Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление в пользу семьи расстрелянного 24 июня 2010 года жителя Ингушетии Гилани Цечоева. Суд признал нарушение права на жизнь и назначил семье убитого компенсацию в размере 20 тысяч евро, сообщает проект "Правовая инициатива" (проект внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента – прим. ред.).

24 июня 2010 года Цечоев Гилани находил на своей пасеке, куда, по словам свидетелей, приехала машина без номеров. Из нее вышли "похожие на военных люди в камуфляже и с оружием" и потребовали документы Цечоева. Когда он пошел за ними к своей машине, его расстреляли в спину.

В тот же день следователь осмотрел место преступления, и 25 июня было возбуждено уголовное дело, которое приостановили уже 25 ноября "из-за отсутствия подозреваемого". Позднее по заявлениям родственников убитого расследование несколько раз возобновляли и приостанавливали. Местный суд отклонил все требования родных Цечоева возобновить расследование.

В ЕСПЧ отмечают, что в расследование произошедшего было много недостатков, в числе которых, например, то, что следователи не смогли установить принадлежность автомобиля на котором приехали вооруженные люди. Кроме того, родным не был предоставлен, а потом и ограничен доступ к материалам уголовного дела. Также не была идентифицирована винтовка, а следствие не установило, могли ли иметь отношение военные к убийству Цечоева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 октября 2021 года вынес постановление по делу "Хутиев и другие против России", и признал власти России ответственными за похищение и вероятную гибель Хутиева, а также за отсутствие эффективного расследования преступления. Родственникам пропавшего присуждено 60 тысяч евро
  • Проект "Правовая инициатива" представляет интересы ряда жительниц Кавказа, борющихся за право воспитывать своих детей вопреки бытующей в регионах традиции оставлять детей в семье отца после развода.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG