Ссылки для упрощенного доступа

Родные онкобольного из Сочи заявили о намеренном затягивании процесса его освобождения из колонии


Петр Парпулов с дочерью Юлией
Петр Парпулов с дочерью Юлией

Октябрьский суд Тамбова в шестой раз перенес заседания по рассмотрению ходатайства об освобождении 65-летнего авиадиспетчера Петра Парпулова из Сочи. Страдающий от онкологии Парпулов отбывает 12-летний срок по обвинению в госизмене в пользу Грузии - родные осужденного считают затягивание процесса намеренным.

Как рассказала Кавказ.Реалии дочь диспетчера Юлия Парпулова, заседание перенесли якобы из-за звонка о минировании суда. При этом перед зданием не было машин экстренной службы и участников других процессов, а также сотрудников суда.

"Смутило, что перед входом стояли только наша судья, секретарь и больше никого. Как будто других процессов и судей не было. Я уже не верю, что это случайность", - рассказала Парпулова.

Новую дату заседания родным и адвокату пока не озвучили. Само рассмотрение ходатайства Петра Парпулова длится с января – осужденный болен тяжелым заболеванием и по закону имеет право на освобождение.

До выхода на пенсию Петр Парпулов несколько лет работал в сочинском аэропорту в филиале "Аэронавигации юга". По версии следствия, в 2010 году Парпулов поехал на отдых в Грузию и там якобы разгласил государственную тайну, которая позже была передана его собеседником правительству Грузии. Спустя четыре года вышедший на пенсию Петр Парпулов был задержан, ему предъявили обвинение по статье "Государственная измена".

Долгое время следствие фактически шантажировало подозреваемого: сначала к нему не пускали родственников, обещая свидание взамен на признание вины, затем пожилому мужчине с хроническими заболеваниями отказывали в медпомощи. Уже на суде стало известно, что "секретные" сведения, которые Петр Парпулов разгласил, находились в открытом доступе, например, на сайте газеты "Красная Звезда", печатного органа Министерства обороны России.

  • В 2018 году президент России отклонил ходатайство о помиловании Петра Парпулова. Случилось это еще 8 февраля, но только 12 марта о решении Владимира Путина стало известно самому осужденному и его дочери Юлии Парпуловой.
  • Больной туберкулезом уроженец Чечни Каим Дашаев не смог добиться медицинского освидетельствования в лечебно-исправительном учреждении 272/27 ФСИН по Иркутской области, рассказали "Кавказ.Реалии" в комитете "Гражданское содействие". Правозащитники считают, что для осужденного это может стать смертным приговором.
XS
SM
MD
LG