Ссылки для упрощенного доступа

Родители журналистки из Ингушетии пропали после визита силовиков


Изабелла Евлоева
Изабелла Евлоева

В Ингушетии родители журналистки Изабеллы Евлоевой перестали выходить на связь после обыска в их доме в городе Сунжа. Ранее в отношении Евлоевой были возбуждены два уголовных дела по статье о распространении фейков об использовании армии России.

Силовики пришли по месту прописки журналистки, хотя она не живет там более двадцати лет. Как написала Евлоева в своем телеграм-канале, дом родителей закрыт, а их телефоны не отвечают. "Обыск закончился около часа назад. Надеюсь, их не забрали в отделение", - сообщила журналистка.

Кавказ.Реалии писал об обысках в доме родителей Евлоевой.

Изабелла Евлоева - главный редактор регионального портала "Фортанга ", бывшая активистка из Ингушетии, участница земельных протестов в Магасе против соглашения о границе с Чечней. Из-за преследований ей пришлось покинуть Россию.

Около 17 часов Евлоева сообщила, что ее родители вернулись домой, с ними "все в порядке".

  • Первое дело в отношении Евлоевой по статье о фейках завели в конце марта. По данным "Базы", уголовное производство открыто Центром по противодействию экстремизму управления МВД по Ингушетии. Публикация Евлоевой, которая стала поводом для преследования, касается акции с участием детей в Магасе в поддержку войны в Украине.
  • Причиной для второго дела стал пост Евлоевой в собственном телеграм-канале о событиях в Буче, где были зафиксированы массовые убийства мирных жителей. В нем она сравнивает действия российской армии в Украине и Чечне и показывает несколько фотографий убитых людей.

XS
SM
MD
LG