Ссылки для упрощенного доступа

Результаты переписи 2021 года в Ингушетии могут быть недостоверны


Назрань, Ингушетия. Архивное фото
Назрань, Ингушетия. Архивное фото

Результаты всероссийской переписи населения 2021 года могут не отражать реальную демографическую картину в ряде регионов, и особенно в Ингушетии. На это указывают статистические аномалии, следует из анализа, подготовленного проектом "Если быть точным".

Так, одним из признаков недостоверности данных переписи является слишком высокая доля людей, для которых указан "круглый", то есть заканчивающийся на 5 или на 0, год рождения. Это свидетельствует, что переписные анкеты заполняли не сами граждане, а кто-то другой, кто не знал точно года рождения человека и указал приблизительный.

Для измерения этой аномалии существует инструмент – индекс Уиппла. Он показывает, насколько получившееся в переписи распределение популяции по возрасту отклоняется от математически идеального. Считается, что значения индекса Уиппла, превышающие 110, свидетельствуют о низком качестве данных.

Самый высокий в России индекс Уиппла – в Ингушетии, там его значение составляет 126. В остальных пяти республиках Северного Кавказа, а также в Адыгее он также выше 110.

О сомнительности официальных данных о населении Ингушетии говорит и сильное расхождение между численностью зарегистрированных избирателей по данным ЦИК и численностью совершеннолетних по данным переписи – первых почти в полтора раза меньше.

Официальные коэффициенты смертности в Ингушетии для пожилых людей в два-три раза ниже, чем в соседней Чечне, что, по мнению экспертов, вряд ли может соответствовать действительности. Но такая статистическая картина может получиться при сильном завышении численности пожилых людей.

Аналогичным образом, значительные расхождения в коэффициентах рождаемости, которые в Ингушетии в полтора-два раза ниже, чем в Чечне, могут быть результатом завышения численности женщин детородного возраста.

  • По завершении переписи демограф Алексей Ракша в интервью сайту Кавказ.Реалии заявил, что, по его подсчетам, реальное население составляет максимум 330 тысяч человек, хотя официальная цифра – 515 тысяч. Также, по его мнению, в Дагестане, как я считаю, численность населения завышена на 500–800 тысяч человек, в Кабардино-Балкарии примерно на четверть или треть, а в Карачаево-Черкесии и Калмыкии – приблизительно в полтора раза. Он пояснил, что власти заинтересованы завышать результаты, так как от численности населения зависит объем получаемых ими дотаций.
  • Недостоверные данные переписи делают сомнительными значения ряда важных социально-экономических показателей, рассчитываемых на численность населения, таких например, как доля населения, живущего за чертой бедности, отмечал Алексей Ракша в комментарии сайту Кавказ.Реалии.
  • Ростовская область вошла в топ-3 российских регионов по естественной убыли населения в ближайшие десятилетия. Сокращение числа жителей также прогнозируют в Калмыкии, Ставропольском крае, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Эксперты связывают такую тенденцию с социально-экономическими проблемами – в большинстве перечисленных регионов нет достойной работы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG