Ссылки для упрощенного доступа

"Демографический геноцид". Пекин обвиняют в ограничении рождаемости среди уйгуров и казахов


Женщина-уйгурка с ребенком на руках на рынке в Хотане, городе в Синьцзяне.
Женщина-уйгурка с ребенком на руках на рынке в Хотане, городе в Синьцзяне.

Новый доклад о ситуации на северо-западе Китая сообщает о масштабной кампании властей по сокращению численности уйгуров, казахов и представителей других коренных этносов Синьцзяна.

"ВМЕШАТЕЛЬСТВО В РЕПРОДУКТИВНУЮ АВТОНОМИЮ"

Как пишет Радио Азаттык, китайские власти вынуждают женщин в Синьцзяне пройти процедуру стерилизации или использовать контрацепцию с целью ограничить численность уйгуров и других преимущественно исповедующих ислам этнических групп, в том числе казахов. Такие выводы содержатся в опубликованном 29 июня докладе.

В докладе, автором которого является эксперт по Китаю Адриан Зенц, говорится, что данную политику можно приравнять к замедленному "демографическому геноциду". За докладом последовали призывы провести международное расследование действий Китая, который назвал все обвинения "беспочвенными".

Пекин уже подвергается осуждению международного сообщества за принудительное помещение с 2017 года более миллиона представителей этнических групп Синьцзяна в концентрационные лагеря, или "лагеря политического перевоспитания". Пекин настаивает, что эти учреждения являются «центрами переподготовки и обучения», созданными для борьбы с сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом.

Уйгуры — крупнейшая тюркоязычная группа в Синьцзяне, за ними следуют казахи. Там также проживают кыргызы, таджики, татары и дунгане. Вторая по численности этническая группа — ханьцы, крупнейший этнос в Китае.

В своем докладе Зенц опирался на государственные документы, региональную статистику и интервью, благодаря которым сумел выявить систематическое репродуктивное подавление некитайских групп в Синьцзяне.

"С тех пор, как сокрушительное подавление в конце 2016 года превратило Синьцзян в драконовское полицейское государство, очевидцы свидетельствуют о повсеместном навязчивом вмешательстве государства в репродуктивную автономию", — отмечается в докладе.

В нем говорится, что за нарушение бесчеловечной политики контроля рождаемости женщинам угрожают интернированием или помещают в "лагеря". Основанием для наказания может стать отказ сделать аборт в случае превышения квоты на рождаемость.

Некоторых женщин, у которых было меньше разрешенных государством двух детей (или трех в сельской местности), вынуждали ставить противозачаточные спирали.

В документе указывается также, что женщин заставляют пройти операцию по стерилизации или делают им инъекции, после которых у них прекращается менструальный цикл или возникают необычные менструальные кровотечения, свидетельствующие о применении контрацепции.

Китай также продолжает проводить политику насильственного разлучения семей, говорится в докладе.

Согласно правительственным документам, представители властей вынуждают женщин в сельской местности проходить частые обязательные гинекологические осмотры и тесты на беременность.

"ХАНЬСКИЙ ПОСЕЛЕНЧЕСКИЙ КОЛОНИАЛИЗМ"

Анализ правительственных данных показал драматическое снижение естественного прироста населения в Синьцзяне. В двух крупнейших уйгурских префектурах рождаемость в период с 2015 по 2018 год снизилась на 84 процента. Эти показатели продолжали падать и в 2019 году.

Согласно правительственным данным, на юге Синьцзяна также проводятся массовые кампании по стерилизации женщин, объектами которых становятся уйгурки, в семьях которых трое, иногда двое детей.

В докладе говорится также, что власти планируют подвергнуть стерилизации или принудительной установке спирали 20 процентов женщин детородного возраста в четырех сельских префектурах.

Демонстрацией того, насколько концентрированно проводятся операции по сокращению рождаемости, стало то обстоятельство, что 80 процентов процедур по установке спиралей в Китае в 2018 году приходились на Синьцзян, население которого составляет лишь 1,8 процента населения страны.

Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия призывает этнических ханьцев вступать в браки с представительницами тюркских этнических групп, чьи мужья в некоторых случаях были заключены в «лагеря» или умерли там.

Кроме того, в попытке изменить этнический баланс в Синьцзяне, правительство в Пекине предлагает ханьцам, переезжающим в регион, работу, землю и экономические субсидии. Автор отчета обвиняет китайские власти в проведении "политики ханьского поселенческого колониализма".

В докладе отмечается, что политика Китая в Синьцзяне отвечает одному из критериев Конвенции ООН о геноциде, запрещающей "меры, направленные на предотвращение рождаемости в группе".

Заявления о пытках в "лагерях" в Синьцзяне и равнодушии Нур-Султана (27 ноября 2019 года):

Заявления о пытках в «лагерях» в Синьцзяне и равнодушии Нур-Султана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

Госсекретарь США Майкл Помпео потребовал положить конец "абсолютному пренебрежению святостью человеческой жизни и основополагающим человеческим достоинством" со стороны китайской Компартии.

Межпарламентский альянс по Китаю, в который входят парламентарии из Северной Америки, Европы и Австралии, заявил, что будет настаивать на проведении расследования ООН, чтобы установить, "имели ли место [в Синьцзяне] преступления против человечности или геноцид".

Радио Азаттык

Главные новости

XS
SM
MD
LG