Ссылки для упрощенного доступа

Раненый в Украине контрактник из военной части в Дагестане не может уволиться из армии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Контрактник из военной части Каспийска в Дагестане младший сержант Алексей Тарасов обжаловал второй отказ в увольнении из армии в связи с полученным в ходе боев в Украине ранением. Махачкалинский гарнизонный и Южный окружной военные суды сослались на продолжающий действовать указ президента Путина о мобилизации.

Как следует из решения суда, 2 сентября 2022 года Тарасов получил ранение, а затем находился на лечении и в отпуске по болезни. К тому моменту действовавший контракт военнослужащего закончился, он подал рапорт об увольнении. Командование части отказало в этом, так же ссылаясь на президентский указ.

Сам Тарасов подчеркивает, что срок его трехмесячного контракта истек до подписания президентом Путиным указа – 6 сентября, поэтому запрет к нему не применим. Также он приводит заявление Минобороны от 28 октября о завершении частичной мобилизации, поэтому также имеет право на увольнение из вооруженных сил.

"Каких-либо нормативных правовых актов, отменяющих действие положений указа, не издано, поэтому мнение автора жалобы о том, что частичная мобилизация завершена в октябре 2022 года, является несостоятельным", - к такому выводу пришел Южный окружной военный суд.

  • Владикавказе гарнизонный военный суд отклонил иск с жалобой на отправку в зону боевых действий в Украину военнослужащего Дамира Карабаева, который служит гранатометчиком в войсковой части №66431. На фронте у военнослужащего обострилось имевшемся ранее заболевание мочеполовой системы, которое требует систематической медицинской помощи, но командование отказывается демобилизовать его.
  • Прокуратура России зафиксировала 15 тысяч случаев незаконной мобилизации граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора России Анатолия Разинкина. По его словам, все необоснованные мероприятия по призыву в данный момент пресечены.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки исков из-за решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать на войну.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG