Ссылки для упрощенного доступа

Работавшему в девяностые слесарю из Чечни отказали в иске о выплате зарплаты 


Президентский дворец в Грозном в 1997 году
Президентский дворец в Грозном в 1997 году

Пятый кассационный суд в Пятигорске отказал Руслану Дадаеву в иске к министерству строительства и ЖКХ Чечни о взыскании долга по зарплате. Истец работал слесарем в Грозном в период между двумя российско-чеченскими войнами и больше года не получал обещанных денег.

Как следует из материалов гражданского дела, Дадаев работал слесарем-сантехником в ЖЭУ-7 производственного управления ЖКХ Заводского района Грозного с июня 1995 года по июль 1999 годов. Это подтверждается записью в его трудовой книжке. С марта 1998 года и по день увольнения он не получил зарплату общей суммой в 15 тысяч рублей. С учетом инфляции истец просил взыскать с чеченского министерства 350 тысяч рублей в виде зарплаты, 150 тысяч в качестве компенсации морального вреда и юридические расходы в 10 тысяч рублей.

Министерство строительства и ЖКХ Чечни заявило о пропущенных сроках исковой давности. Дадаев объяснил, что подать жалобу вовремя ему помешала продолжительная болезнь, однако Ленинский суд Грозного, Верховный суд Чечни и кассационный суд в Пятигорске в удовлетворении иска отказали.

  • В августе 1996 года были заключены Хасавюртовские соглашения между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. Подписи под договором поставили начальник штаба вооружённых сил ЧРИ Аслан Масхадов и секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь. С подписанием этого документа официально завершилась первая чеченская война. В январе 1997 года прошли выборы президента Ичкерии, их выиграл Аслан Масхадов.
  • В конце июня Краснодарский краевой суд признал ответственность российских войск в гибели трехлетнего Султана Загудаева – ребенок погиб в результате обстрела села Серноводское в 1999 году, во время второй чеченской войны. Наталье Загудаевой назначили компенсацию за смерть сына – 20 тысяч рублей. Результат более трех с половиной лет судебных разбирательств потерпевшая назвала "насмешкой и издевательством". Ее адвокат, напротив, считает дело большой победой.
  • Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии запретил 20-минутный видеоролик с российскими солдатами во время первой чеченской войны. С иском в суд обратился районный прокурор.
  • Городской суд Нальчика отказал Далхату Геграеву в выплате 10 тысяч рублей за боевую травму, полученную в 2002 году в Чечне. Помимо этого пенсионер МВД требовал с министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии, управления Росгвардии и войсковой части №6779 в чеченском городе Урус-Мартан 1,8 млн рублей за задержку разовой выплаты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG