Ссылки для упрощенного доступа

"Путин – вор, разворовавший Россию, и убийца". Годы в колонии за слова о войне


Олег Белоусов
Олег Белоусов

Петербургский суд вынес первый приговор по уголовному делу о "фейках" про российскую армию. Олег Белоусов за антивоенные высказывания в в группе "Питерские копатели" во "ВКонтакте" получил 5,5 лет колонии. Доносы на Белоусова написали двое бывших военных, которые состояли с ним в этом же чате. Сайт Север.Реалии рассказывает, как проходил суд и почему осужденный за "фейки" не считает себя виновным.

Олегу Белоусову 55 лет, у него третья группа инвалидности. До ареста он жил с сыном-инвалидом на пенсию в 10 тысяч рублей, интересовался историей, с 2017-го занимался раскопками и состоял в соцсетях в соответствующих группах.

Белоусова обвинили в распространении "фейков" об армии, а также в публичных призывах к экстремизму. Дело Белоусова появилось после доносов, один из которых написал его знакомый Сергей Чмыхун. По версии следствия, Белоусов в апреле прошлого года оставил комментарии в беседе группы "Питерских копателей" во "ВКонтакте".

Дело возбудили из-за высказываний: "Путин – предатель № 1, разворовавший страну, и военный преступник"; "А кто эти убийства начал? Путлер"; "Русскоязычные города – Харьков, Мариуполь и прочие можно сносить". Именно эти комментарии следователи сочли "заведомо ложной информацией о вооруженных силах России".

Адвокат Белоусова Григорий Григорьев говорил, что слова "А кто эти убийства начал? Путлер" его подзащитному вообще не принадлежат.

Утром 27 июня СОБР выломал дверь в квартиру петербуржца, в ходе обыска у него изъяли мобильный телефон, ноутбук, а также кольцо с изображением черепа и свастики, пять патронов и нож. На следующий день Московский районный суд отправил Белоусова в СИЗО, хотя адвокат по назначению просил о более мягкой мере из-за сына с инвалидностью, которого Белоусов воспитывает и содержит в одиночку.

11 октября против Белоусова возбудили ещё одно уголовное дело: о публичных призывах к экстремизму из-за тех же высказываний, оставленных в открытом чате "копателей". 27 января этого года Белоусова внесли в список экстремистов и террористов.

Олег Белоусов
Олег Белоусов

"Я из семьи блокадников"

– Я не убийца, не насильник, не вор и не нацист. Имею отрицательное и негативное отношение к любым символикам, ассоциирующимися со свастикой нацистской Германии. Я из семьи блокадников, дедушка умер в блокаду, бабушка осталась с тремя детьми. Старший – летчик-истребитель, погиб в 1942-м, защищая небо Украины. Моя мама, оставшаяся за старшую, работала с 12 лет. В 2020-м мамы не стало, она пережила своих младших сестру и брата.

Я знаю, что такое война, и воспитан бабушкой, мамой и старшей сестрой в неприятии агрессии и лжи. Я сугубо гражданский человек без милитаристских амбиций, против войны и разрушения городов. Ненависти и вражды, в том числе межнациональной, ни к кому не испытываю. Экстремистской деятельностью не занимался. Никакого умысла кого-то дискредитировать у меня не было.

Дискредитировать вооруженные силы не мог, так как не являюсь военнослужащим вооруженных сил РФ и не совершал военных преступлений, порочащих и дискредитирующих вооруженные силы Российской Федерации своими действиями. Следствие сделало ложные выводы, основываясь на фразах, выдернутых из контекста. Каким-то чудом в дело попала моя фраза о том, что "у меня интерес к Украине – это приехать в гости и покопать, а не бомбить города и убивать людей". Где здесь ненависть и вражда?

Как следует из материалов дела, я никуда и никого не зову и не призываю. Потерпевшим по уголовному делу никто не признан. От тех фраз, которые звучали на судебном заседании, я никогда не отказывался, однако, когда эти фразы рассматривают отдельно от того контекста, в котором они были выражены, создается совсем другое ложное впечатление.

Я жил, никому зла не желал, занимался реабилитацией сына-инвалида. Считаю, что в моих действиях нет состава преступления. Прошу меня оправдать, быть добру, – сказал Белоусов в своем последнем слове.

"Это меня задело"

Уголовное дело против Белоусова строилось на показаниях свидетелей: двух знакомых осужденного, которые состояли в той же группе копателей и написали доносы на петербуржца. Среди них – Сергей Чмыхун.

Чмыхун – лейтенант запаса, его отец принимал участие в войне в Афганистане, а дед прошел всю Великую Отечественную. Они познакомились в интернете, их связывали общие интересы: оба увлекались изучением истории и поисками кладов с металлодетекторами. После начала войны в Украине Олег Белоусов в одном из открытых чатов "Питерских копателей" не раз критиковал действия российской армии. Чмыхун и Белоусов придерживались разных точек зрения по поводу войны в Украине и пытались друг другу доказать свою правоту.

– Это началось после СВО (российские власти требуют называть происходящее в Украине не войной, а "специальной военной операцией" или СВО. В противном случае россиянам грозят штрафы и уголовное преследование. – СР), то есть конец февраля, соответственно, наши войска начали освобождать Донбасс (российские власти и Минобороны страны утверждают, что военные РФ в Украине освобождают страну, не говоря о том, зачем и кому потребовалось так называемое "освобождение". Власти Украины называют происходящее войной. – СР). Олег начал постить видео, как, например, украинский солдат тащит нашего солдата убитого за ногу со словами "жареный москаль". Потом, я извиняюсь, он испражняется него, что я считаю глубочайшим оскорблением к России, к людям, к павшим. Вот это вот меня крайне задело и вызвало неприязнь, – заявил в суде Чмыхун.

Свидетель писал Белоусову, пытаясь, как он утверждает, "переубедить" последнего и, возможно, поверить тому, как российская пропаганда и власти РФ преподносят происходящее в Украине.

– На протяжении не единой недели я пытался это в личку как-то донести, что это он ошибается. Всё это просто игнорировалась. Мне приводились в качестве доказательства какие-то фейки, которые плодила Украина. Потом случилась якобы резня в Буче. Олег говорил, что наши солдаты там мародёрят, крадут. Я говорил, что как вы представляете, что наши воины могли украсть стиральную машинку, которая стоит 6–8 тысяч рублей в магазине и как её поместить в какой-нибудь БТР, например, и таким образом украсть, – говорил Чмыхун. – Я приводил в пример видео, где украинские женщины записывали, что русские солдаты их прикрывали своими телами, на что получал в качестве каких-то непонятных доказательств, что наши солдаты являются насильниками.

В открытом чате было ещё несколько человек, которые также пытались убедить Олега в правильности нападения России на Украину. Чмыхун говорил в суде, что дискредитацией являются не только сообщения Белоусова про российскую армию, но и сообщения с оскорблениями Путина.

– Он писал, что Путин – вор, разворовавший Россию, и убийца. Меня это также задело, потому что мы являемся жителями одной страны. Именно благодаря Путину у нас страна сейчас не в такой разрухе, как в 90-е годы, – рассказывал свидетель обвинения Чмыхун. – Я его предупреждал, что если он не прекратит писать ерунду, то я обращусь в правоохранительные органы. Личная переписка продолжалась до тех пор, пока он меня не заблокировал. После этого я переслал некоторые сообщения Олега из личной переписки в общий чат.

Второй свидетель обвинения – военный пенсионер Дмитрий Жуков. Он тоже написал донос на Белоусова. Из показаний Жукова следует, что его не устроило, что в беседе "Питерских копателей" некоторые пользователи критиковали ВС РФ, а также президента и правительство РФ. Одним из активных пользователей оказался человек с никнеймом Олег Белоусов. Жуков писал Белоусову и его ответ воспринял "абсолютно неспокойно".

– На вопрос, почему в стране запрещают русский язык и нормально ли это вообще, последовала фраза, что русскоговорящие города Мариуполь и Харьков нужно вообще сносить, – сказал свидетель.

Кроме показаний двух свидетелей, следствие использовало в суде лингвистическо-политологическую экспертизу, которую проводили лингвист Алла Тепляшина и политолог Анна Волкова.

Тепляшина увидела признаки возбуждения ненависти или вражды к социальной группе "русские" в фразе "русскоязычные города Харьков, Мариуполь и прочее можно сносить". Эксперт сама определила, кто относится к группе "русские" на основе некого списка признаков социальной группы. Само определение "социальной группы" эксперт не давала. Тепляшина сказала в суде, что личное мнение не является дискредитацией, но в сообщениях Белоусова не было вводных слов, поэтому мнением они считаться не могут.

Тепляшина сказала судье, что кроме нее и Волковой в экспертизе участвовали незнакомые ей социологи и юристы, хотя Уголовно-процессуальный кодекс запрещает передачу материалов следствия третьим лицам.

Допрос политолога Анны Волковой проходил с привлечением специалиста по лингвистике Игоря Жарикова. Он попросил Волкову прояснить один из выводов экспертизы о том, что "в высказываниях содержится негативная оценка вооружённых сил РФ и их командования". Жариков не нашел в текстах Белоусова слово "командование" или какой-то его синоним. Политолог ответила, что всем известно, кто главнокомандующий российских войск – Владимир Путин, поэтому она решила, что негативная оценка в высказываниях Белоусова распространяется не только на ВС РФ, но и на "командование".

Волкова сообщила суду, что самостоятельно искала для исследования группу "Питерские копатели", а самостоятельный сбор данных для экспертизы также запрещен по закону, говорит адвокат Белоусова Григорий Григорьев.

– Очень много нарушений. Я не знаю этих экспертов как ученых, как преподавателей, но у нас есть продукт их деятельности. Помимо знаний в определенной отрасли, эксперт должен знать нормы материального и процессуального права, вот там как раз таки нарушения процессуального права. Посмотрим, как это суд учел в приговоре, – поясняет Григорьев.

Гособвинение требовало для Белоусова 8 лет колонии по делу о "фейках" и 3 года колонии по делу о призывах к экстремизму. Сложив сроки, прокуратура попросила приговорить Белоусова к 9,5 годам колонии общего режима и запретить ему администрировать сайты в течение пяти лет.

В итоге суд приговорил Олега Белоусова к 5,5 годам колонии. Сына Белоусова не станут отправлять в ПНИ или приют, поскольку родственники пообещали за ним смотреть. Главный свидетель обвинения – Сергей Чмыхун – после приговора суда заявил журналистам, что он "не бросит ни Белоусова, ни его сына" и будет носить ему "апельсины в тюрьму".

– Я хотел, чтобы человек осознал и перевоспитался. Мне хотелось, чтобы ему не просто дали 50 тысяч штрафа. Мне хотелось, чтобы ему нарисовали условку – полгода, например. Я не про реальный [срок], в силу того, что Олег вроде как инвалид, – сказал доносчик Чмыхун после объявления приговора.

***

  • Обвиняемый в терроризме за неудачную попытку поджога военкомата в Краснодаре Олег Важдаев заявил о данных под пытками показаниях об "украинских заказчиках" – его несколько раз ударили током через прикрепленные к голеням электроды. Важдаеву пришлось оговорить себя и выдать за посылку из Украины купленный в онлайн-магазине кулон с религиозной тематикой – позднее он стал вещдоком по уголовному делу.
  • Волгоградскому школьнику Ярославу Иноземцеву было 14 лет, когда он впервые столкнулся с российской правоохранительной системой. Вначале его обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки, затем – в покушении на убийство, а через год – в терроризме. Около трех лет его семья боролась за то, чтобы доказать необоснованность обвинений. Однако победить систему не удалось, и в январе Ярослав и его мать вынуждены были покинуть Россию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG