Ссылки для упрощенного доступа

Против избивших адвоката в Москве чеченцев возбудили новые уголовные дела


Павел Герасимов
Павел Герасимов

Напавшие на московского адвоката Павла Герасимова уроженцы Чечни стали фигурантами новых уголовных дел. При этом по заявлениям самих напавших было отказано в возбуждении дела на Герасимова. Об этом Кавказ.Реалии сообщил адвокат.

"Им отказали в возбуждении дела на меня. Возбудили против двоих дело по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью. – Прим.), а в отношении их свидетеля – дело о заведомо ложном доносе", - разъяснил адвокат.

В настоящий момент уголовные дела расследуются.

Конфликт произошел 20 августа на детской площадке жилого комплекса в Москве. Государственные СМИ Чечни со ссылкой на родственников чеченского мальчика утверждают, что адвокат провоцировал других детей напасть на ребенка. Местный телеканал показал видео с камер наблюдения, где дети бегают за чеченским мальчиком и дерутся с ним. Все это время за ними наблюдает Герасимов. Также показаны свидетельства ребенка, который заявлял, что адвокат якобы его душил. В беседе с Кавказ.Реалии Герасимов назвал эту информацию ложной.

Павел Герасимов – заслуженный адвокат России, специалист в области международного, воздушного и криптоправа. Имеет адвокатскую лицензию в России, Украине и Канаде, защищал права потерпевших в катастрофах Ту-154 в Сочи, А-321 в Египте, SSJ-100 в Шереметьево.

  • В январе этого года полиция возбудила несколько уголовных дел после массовой драки со стрельбой в Гжельском переулке в центре Москвы, где пострадали два человека. В участии в ней подозревают уроженцев Чечни, а также иностранных граждан из Киргизии и Узбекистана.
  • За месяц до этого, в декабре 2021 года, в московском метро на станции "Славянский бульвар" был ранен ножом уроженец Чечни, 29-летний Рамзан Темирхаджиев. Причиной поножовщины мог стать словесный конфликт.
  • В Ессентуках в Ставропольском крае местный житель Евгений Гармашов был жестоко избит. По словам свидетелей, напавший на него заявил, что работает в ФСБ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG