Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор Ростова потребовал от МВД реагировать на нежелающих показывать паспорт вместе с QR-кодом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель на встрече с местными предпринимателями заявил, что охранники торгово-развлекательных центров должны вызывать полицию и Росгвардию, если посетитель отказывается вместе с QR-кодом предъявлять паспорт. При этом Фрикель согласился, что правовых оснований для такого требования у охранников нет. Начальник полиции УВД Ростова Сергей Шпак подтвердил, что случаи, когда сотрудники выезжают вызовы из-за нежелающего показывать паспорт гражданина уже не редкость.

Бизнес Ростова, как и других регионов, столкнулся с правовой коллизией: у охранников нет права требовать и проверять документы посетителей, но введенные ограничительные меры предписывают сканировать QR-код и удостоверяться, что он принадлежит конкретному гражданину. Часть горожан пошла на хитрость, используя при посещении ТЦ и общепита чужие QR-коды.

"У нас есть граждане, которые не всегда согласны предъявлять соответствующие документы, считают, что нарушаются их конституционные права, нарушается законодательство о персональных данных, о медицинской тайне, обо всем что угодно… С точки зрения действующего законодательства как реагировать бизнесу, какие правовые аспекты существуют, чтобы сотрудники вели себя правильно?" – задала прокурору вопрос вице-президент торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова.

"Не редки факты, когда используют чужой код или он с уже истекшим сроком действия. Дабы избежать конфликта, наверное, будет правильным такой алгоритм вам рекомендовать: в случае, если возникает необходимость в удостоверении достоверности этого кода, тем, кто осуществляет этот контроль, нужно связываться с полицией, чтобы сотрудники полиции приехали и разобрались", – ответил руководитель городского управления надзорного органа.

Заместитель начальника УМВД по Ростову полковник Сергей Шпак добавил, что паспорта ростовчан – помимо полицейских – могут проверять бойцы Росгвардии, и подтвердил, что такие вызовы в МВД уже поступали, полицейские реагируют на них.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В Волгограде на активисток, которые, протестуя против недавно введенного требования предъявлять QR-код для посещения некоторых общественных мест, на прошлой неделе вошли в офис областного управления Роспотребнадзора и потребовали, чтобы главный санитарный врач региона Ольга Зубарева и другие сотрудники предъявили QR-коды, а также угрожали привлечь к ответственности сотрудников, находившихся на рабочих местах без масок, составили в общей сложности 12 административных протоколов.
  • На прошлой неделе Таганрогский городской суд признал активиста движения "За новый социализм" Олега Валюнина виновным в проведении несогласованного публичного мероприятия, приговорив к штрафу в 20 тысяч рублей. Таким мероприятием полиция и суд сочла запись видеообращения к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить сегрегацию россиян по наличию прививки от COVID-19.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG