Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура отказала ростовскому депутату в проверке антиковидных мер


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Ростовской области не нашла ничего незаконного в ужесточении ковидных ограничений в регионе. Ранее с просьбой проверить введенные меры в надзорный орган обратился депутат областного Заксобрания от "Партии Роста" Дмитрий Величко.

В частности, депутат просил проверить законность и обоснованность приостановки плановой медицинской помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.

"Надо понимать простую вещь, никто из штампующих запреты не может спрогнозировать последствия - какое количество осложнений мы получим, вовремя не диагностировав то или иное заболевание? Подобный запрос я уже отправлял в первую волну, однако сегодня есть надежда, что новое руководство прокуратуры посмотрит на этот вопрос под другим углом", - написал тогда депутат на своей странице в Facebook.

Согласно ответу, который пришел из надзорного органа (есть в распоряжении Кавказ.Реалии), прокуратура не увидела ничего незаконного в этой мере.

"Постановление федеральному законодательству не противоречит, принято правительством Ростовской области в пределах полномочий. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящий момент не имеется", - сказано в документе.

В разговоре с Кавказ.Реалии Дмитрий Величко сообщил, что не планирует обжаловать ответ.

"В прокуратуре это делать бессмысленно, а в суде - отклонят, так как лично мои права не были нарушены. Да и пока суд будет идти, уже и пандемия закончится", - сказал он.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее местные активисты потребовали привлечь к ответственности губернатора Ростовской области в связи с ужесточением ограничений. Правозащитники собрали порядка 300 подписей под заявлением, в котором говорилось о принуждении к сделке, дискриминации и превышениях полномочий со стороны главы региона. В полиции заявление приняли, однако позже заявили, что это случилось по ошибке и в нарушение должностной инструкции.
  • Новые ковидные меры были приняты в начале августа - помимо отказа в плановой помощи, в регионе также ввели пропуск по QR-кодам. Без сертификата о прививках, справки о перенесенном ковиде или отрицательного ПЦР-теста запретили посещать рестораны, МФЦ, отделения банков, "Почту России" и фитнес-центры. Через сутки банки и "Почту" из списка исключили.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG